Добрый вечер, какое наказание за разбитое стекло в машине, бывшего мужа?

Добрый вечер, скажите, пожалуйста, какое наказание будет за разбитое стекло в машине бывшему мужу, машина была раньше приобретена в браке

, Наталия, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

Был ли раздел имущества после расторжения брака?

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Ответственность предусмотрена за повреждение чужого имущества, совместная собственность супругов по сути не относится к чужому имуществу.

Если же имущество было разделено и машина находится в собственности бывшего супруга, то ответственность зависит от того, умышленно Вы совершили эти действия или по неосторожности. А также зависит от стоимости стекла, которое было разбито.

Для привлечения к ответственности за умышленное повреждение, достаточно того, чтобы стекло стоило 5 тысяч.

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
ст. 158 УК РФ
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.