Как приостановить арест банковской карты судебным приставом?

суд 2-й инстанции вынес решение взыскать 46500 руб.. Я подала кассацию с просьбой приостановления исполнительного производства . Суд 1-ой инстанции уже передал дело на рассмотрение в кассацию.

13.12.16 я получила по почте постановление о возбуждении исполн. произв-ва от 18.10.16.

12.12.16 я узнала из смс что у меня наложен арест на дебетовую карту и снято 1500 руб. какие были и теперь еще минус 45000 руб.

Должна я была получить постановление о наложении ареста на денежные средства ???

и вообще могу я приостановить исполнит. производство?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст.209 ГПК РФ 1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

То есть, после апелляции решение вступает в силу.

Приостановить производство можно, подав соответствующее заявление, но вряд ли суд приостановит производство.

Если решение суда отменят нужно будет подавать заявление о повороте решения суда согласно ст.443-444 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

2. В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;
3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;
4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;
5) вопрос, по которому выносится постановление;
6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;
7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
8) порядок обжалования постановления.

судебный пристав исполнитель должен был выслать Вам копию вынесен ого постановления где должно быть указанно на основании какого документа и каким органом был вынесен приказ! После получения данного постановление Вам должно было быть предоложено в течении 5 дней добровольно исполнить указанные в постановлении действия! Поэтому в вашем случае действия пристава были совершенны не законно! Вам нужно обратиться с жалобой в вышестоящее руководство тоесть непосредственно к начальнику судебного пристава, о его не законных действиях и указать, что вы обжалуете решение 1 инстанции в суде, так что оно еще не вступило в законную силу. В течении 10 дней согласно закону «Об исполнительном производстве» Вам должны дать письменный ответ о мерах привлечения к ответственности судебного пристава исполнителя!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нечего приостанавливать, т.к. задолженность уже взыскана. теперь если выиграете, то только поворот решения.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

касательно совершенного банком овердрафта, то это может быть не законно. но надо видеть договор.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве» пристав постановление о наложении ареста на денежные средства направляет в банк, а не Вам.

Приостановить исполнение решения суда (а не производство) может суд, рассматривающий Вашу кассационную жалобу. Об этом выносится определение, которое направят всем сторонам дела (в том числе — судебному приставу-исполнителю).

В данной ситуации, если такого определения еще не было — пристав прав. Подача Вами кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда.