Отказали в переводе в МВД по причине якобы наличия компматериалов

После упразднения ФСКН планировал перевестись в МВД, в трудовой книжке запись "уволен в связи с переводом в другой госорган". но мне отказали в переводе в МВД по причине якобы наличия компматериалов. В суде первой инстанции ответчики конкретных фактов не смогли привести, но суд принял позицию МВД - хотим - переводим, кого хотим - нет, и Указ Президента № 156 от 5 апреля 2016 о переводе в МВД всех желающих из ФСКН - проигнорирован. В апеляции - то же самое.

Планирую обжаловать в Верховный суд России , чтобы признали необоснованым отказ в перевоже в МВД на основе голосословного заявления о компрматериалах, которые не представлены (ссылался на ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 января 2003 года № 32-ОП о том что компраматериалы связаны с совершением виновного противоправного деяния (преступления, дисциплинарного проступка, порочащего проступка, выразившегося, в частности, в совершении административного правонарушения, и т.п.). Суд проигнорировал.

1) есть ли шанс на основе этого определения конституционного суда о компраметариалах в Верховном суде признать отказ в переводе с голословной ссылкой на компрматериалы необоснованым? а потом взыскать мораьный ущерб с МВД

2. второй пункт моего иска - был обязать МВД принять меня на службу. но так как после апелляции решение вступает в законую силу, хочу поменять пункт увольнения с "в связи с переводом" на "в связи с оргштатными мероприятиями" и получить полагающиеся выплаты. Вопрос - не помешает ли это реализации предыдущего пункта?

, максим, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

суд принял позицию МВД — хотим — переводим, кого хотим — нет,
максим

Аргументируют именно этим, поэтому обжалование с приведением доводов о том есть компрматериалы или нет — не пройдет. Даже если они не должны учитываться — хотим принимаем-хотим-нет.

не помешает ли это реализации предыдущего пункта?
максим

Здесь двояко — помешать не должно, так как это явно вынужденное изменение пункта, а ФСКН ликвидируют до 31 декабря 2016 и у Вас просто не остается выхода. Но как это расценит суд в итоге — сказать не может никто. О том что суды проигнорируют указ президента, который гарантировал отсутствие сокращений и перевод всех без медкомиссий и переаттестаций тоже никто предполагать не мог. На практике же так и случилось причем во всех регионах где сотрудники ФСКН пытались устроиться в МВД в судебном порядке.

Лишний раз убедились в цене слова президента в России.