Обязан ли работник возместить ущерб, если забыл снять комиссию при транзакцию?

Если сотрудник банка не списал со счета клиента комиссию за операцию с безналичными д.с. (перевод д.с.), а в его трудовом договоре сказано: "Работник несет персональную ответ-ть за ущерб, причиненный...Банку...в следствие ненадлежащего выполнения долж-ных обяз-тей, с возмещением этого ущерба в соответствии с действующим законод-вом", означает ли это, что сотрудник обязан возместить не полученную банком комиссию? Если да, то как именно (полное лишение з.п. до тех пор пока работник не возместит ущерб, частичное и т.д.)?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

В указанной вами ситуации, взыскать с работника ничего нельзя.

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
ст. 238, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Т.е., если бы операционист выдала бы больше денег из кассы, то это был бы прямой действительный ущерб. А вот то, что она забыла взять с клиента комиссию, которая является доходом банка — хотя и свидетельствует о ненадлежащем выполнении трудовой функции, но возмещению работодателю не подлежит. Работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и (или) ему может быть назначена стимулирующая выплата (премия) в сниженном размере (вообще не назначена, в связи с привлечением к дисциплинарной ответственности).