Правомерно ли исковое требование от СК к виновнику ДТП, если вторая сторона не предоставила документы в СК?

Оформление ДТП прошло по Европротоколу. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГБДД отказались от оформления, сославшись на Европротокол.

Что делать, если Виновник не предоставил течении 5 дней свой автомобиль для осмотра (по требованию страховой) и не передал свою часть извещения о ДТП страховой компании? Поскольку не было требования страховой компании.

Сейчас Страховая компания выставляет иск по компенсации, в размере выплаченного ущерба Пострадавшему. Является ли это правомерным со стороны СК?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
ейчас Страховая компания выставляет иск по компенсации, в размере выплаченного ущерба Пострадавшему. Является ли это правомерным со стороны СК?
Татьяна

К сожалению да

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;