8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедиться в том, что следователь работает?

Здравствуйте.

Произошла беда, друг погиб, упал с 8 этажа чужой квартиры.

О случившемся я со слухов узнал на второй день, родители друга также со слухов на третий.

Участковый не сообщил им об этом, хотя установил его личность.

Сейчас дело у следователя, со слов хозяев квартиры произошло самоубийство, мать погибшего ездила к следователю, тот сказал, что её участие не требуется.

Мы с отцом погибшего по телефону дозвониться до следователя не смогли, ездили к нему, но на месте не застали, оставили свои контакты с вопросом чем мы можем помочь.

Обратной связи нет.

Как убедиться, что следствие ведётся на должно уровне, а не просто лежит и ждёт, когда случившееся без разбирательств отнесут к самоубийству?

Показать полностью
, Виктор, г. Балашиха
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Огорчу Вас. С вероятностью 99 % никакого следствия не ведется, так как просто не возбуждено уголовное дело. По таким происшествиям сначала проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проверки составляет от 3 до 30 суток. По окончанию проверки будет принято одно из процессуальных решений:

1) О возбуждении уголовного дела.

2) Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3) О передаче сообщения по подследственности.

О принятом решении должны уведомить родственников погибшего.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

1
0
1
0

Добрый день, Виктор. Естественно, если в ходе проведения проверки не будет получено достаточно данных о том, что друг выпал из окна в результате противоправных действий третьих лиц, то следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Способ действий зависит во многом от того, возбуждено ли уголовное дело либо пока ведется доследственная проверка. Если дело возбуждено — то кто-то из родственников погибшего должен быть признан потерпевшим и он имеет соответствующие процессуальные права, в том числе имеет право пользоваться помощью адвоката, заявлять ходатайства и.т.п.

Если же пока речь только о проверке- таких возможностей нет, устанавливайте контакт со следователем, интересуйтесь, если будут проблемы с этим — жалуйтесь руководителю следственного органа.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
случившееся без разбирательств отнесут к самоубийству?
Виктор

Совершенно верно, случившееся расценят, как самоубийство. Причём сделают это, даже если будут иметь место признаки преступления.

Почему так?

Потому что наша полиция состоит отнюдь не из Шерлоков Холмсов, мечтающих о раскрытии загадочных преступлений, а из обычных чиновников в погонах, для которых главное — формальные показатели их работы. Никакой начальник не позволит полицейскому вешать на ОВД нераскрытое убийство, если есть возможность отказать в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

К сожалению, такова система, доставшаяся современной России от советских времён.

1
0
1
0
Евгений Грибанов
Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

О результатах проверки, как было указано выше, Вы узнаете только по её окончании, т.е. Вас уведомят либо о возбуждении уголовного дела, либо об его отказе. В случае отказа в возбуждении уголовного дела рекомендую ознакомиться со всеми материалами проверки и только после этого можно будет сделать обоснованный вывод о том, все ли обстоятельства происшедшего установлены, все ли меры приняты для установления этих обстоятельств. Если не согласны с решение, то можете его обжаловать руководителю СО, районному прокурору либо в районный суд (ст.124-125 УПК РФ). Но если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то практически наверняка (за очень-очень редким исключением) это решение будет приниматься вновь независимо от количества отмен этих решений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Василий, г. Москва
Трудовое право
Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут
Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору (исполняю обязанности по договору до 31 декабря 2024г) в г. Норильск, район крайнего севера, специалистом 1 категории ЗФ ПАО «ГМК «Норильский Никель», зарплата около 130000р. Пару дней назад мне сообщили, что меня хотят сместить с должности в связи с тем, что работница, работавшая тут давным давно (как я понял лет 10-15 назад), уже уехавшая в другой город и жившая там продолжительное время, решила спустя эти годы вернуться в г. Норильск и доработать северный стаж. То есть, простыми словами, по связям ее хотят впихнуть на мое место незаконно, просто внезапно сместив меня. Мне предложили пару вариантов перевода на другие должности, которые меня совершенно не устраивают. Соглашаться на эти условия я не хочу. Когда непосредственно придется меня смещать/увольнять не известно точно, но в течение ближайшего месяца 100% Вопрос такой: я так понимаю, что в этом случае меня имеют право уволить только по «соглашению сторон»? И какие в этом случае мне положены выплаты в связи с таким некрасивым и незаконным увольнением?
, вопрос №4084796, кирилл, г. Норильск
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Защита прав работников
Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
Здравствуйте! Не каких оформлений о приеме на работу не было просто показали место и обьяснили что делать. Могу ли просто уйти предупредив о том что ухожу с работы?
, вопрос №4084293, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016