Справедливо ли вычитают деньги за корпоратив, на который ты не идешь?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Руководители устраивают корпоратив , но по некоторым причинам появится я там не смогу , на это они отвечают , что данное мероприятие является обязательным и в случае , если я туда не пойду у меня все равно вычтут деньги из зп. Что следует делать в такой ситуации ?!

, Ксения, г. Ижевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Это незаконно. Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Тем более, вычитать из нее за корпоратив — недопустимо. Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае имеет смысл обратиться ля начала в ГИТ и прокуратуру

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Иных удержания быть не должно