Должен ли учитель отмывать школу, в которой не работает?

Доброго времени суток!

Работаю в школе. Администрация города поставила нашего директора на строительство новой инновационной школы (в 20 минутах езды от нашей). С сентября 2017 это будет гимназия. Но пока по документам это второй корпус нашей школы и там заканчиваются строительные работы, и директор уже четыре недели отправляет учителей нашей школы всё там отмывать. Я отказываюсь ездить, так как считаю, что это не правомерно. Я ещё понимаю отправку на субботники, это везде так, но мыть школу, которая к нам не имеет никакого отношения - нет. Плюс ещё и премии лишают перед Новым годом, так как бюджет нашей школы разделяют на две, поэтому денег нет, одни долги. Хорошо, что хоть з\п платят. Чем (помимо 37 статьи КРФ) я могу отпарировать администрации, которая настаивает на моём присутствии там?

, Виолетта, г. Волгоград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, если мытье школы не входит в Ваши должностные обязанности — Вы можете отказаться

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виолетта!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Согласно ст.60 ТК Рф Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.60.2 Тк рф С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Письмо в трудовую инспекцию остудит пыл работников Вашей администрации. Вот только вопрос в том — доработаете ли лично Вы до присоединения данной гимназии…

в этом ВСЯ и загвоздка! что в коридорах и на перекурах ВСЕ ГЕРОИ, а как дойдет дело до конкретных действий — все предпочитают МОЛЧАТЬ! поэтому посоветуйтесь со своими коллегами и примите решение!

Удачи Вам! и чистых классов!