Стаж электрогазосварщиком более 15 лет, положена мне пенсия по выработке лет?

Я хочу оформить пенсию за отработанный стаж более 15 лет . Мне 44 года но с 20 лет работаю электрогазосварщиком могу я оформить пенсию по выработке лет?

, Олег, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

В 44 года на пенсию Вы выйти не сможете. Если Вы работали по Списку №2 и имеете необходимый стаж (льготный и страховой) Вы можете выйти на пенсию в 55 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;