Как поступить, если сокращают мою должность и предлагают другую, с меньшей зарплатой?

Здравствуйте, я работаю уже лет семь на государственном предприятии, мою должность контролера сказали что должны сократить, так как начали работать по новой программе и уже контролер им не нужен. Директор предложил другую должность - оператора (там зарплата конечно меньше), а меня это не устраивает. Ответ был прост - тогда пиши заявление и досвидания, раз сама отказываешься от другого варианта. Либо переводим на должность оператора или пиши заявление.

, Марина, д. Бельцы
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. При сокращении работодатель обязан:

— издать приказ о сокращении

— уведомить сотрудников, подпадающих под сокращение под роспись

Уведомление сотрудника о сокращении должно быть не менее чем за два месяца до даты самого сокращения. При этом такому сотруднику обязательно предлагаются вакантные должности.

Вы можете согласиться на перевод на вакантную должность. В случае вашего отказа вас увольняют по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Никакие заявления вы при этом писать не должны. Только расписаться в уведомлении и согласиться или отказаться от другой должности.

При сокращении вам положены дополнительные выплаты.

Если в вашем случае работодатель не выполняет указанные выше действия, то здесь имеет место нарушение трудового законодательства.

Обратитесь с жалобой с прокуратуру или трудовую инспекцию.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Марина, добрый день!

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ

в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В том числе по этому основанию может быть изменена и заработная плата. Вашего согласия на изменения условий трудового договора в этом случае работодателю не требуется.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Если на предложенной Вам должности оператора Ваша трудовая функция изменяется, то есть это по роду деятельности другая работа, а Ваша должность сокращается, работодатель должен применить процедуру увольнения в связи с сокращением численности или штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем сокращении Вас также должны предупредить не менее, чем за два месяца до предстоящего увольнения. Вам также должны предлагать вакантных должности, а в случае Вашего несогласия на них уволить с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Кроме того в течение двух месяцев со дня увольнения за Вами сохраняется средний заработок.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В Вашем случае трудового договор расторгается по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации. (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК)

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК)

Кроме того, выплачивается з.п. за рабочее время, компенсация за неиспользованный отпуск. (ст. 127, 140 ТК)

При расторжении трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК) выплачивает я з.п. за рабочее время, компенсация за неиспользованный отпуск.

Т.О. по «собственному» заявление не пишите. Если будет настаивать, скажите о Вашем праве обращения в суд.

С уважением,