Какие права у общественных наблюдателей на ЕГЭ?

Добрый день, могут ли общественный наблюдатель (не организатор вне аудитории, а именно общественный наблюдатель которых любят посылать во все школы, чтоб они следили за детьми) заходить в кабинку туалета вместе с учеником, законно ли это? И как вести ребенку если такое произошло? Вправе ли я, как родитель, написать в вышестоящие инстанции с жалобой на нарушение со стороны общественных наблюдателей?

, Наталья Валерьевна Красноперова, г. Уфа
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Инструкция для общественных наблюдателей по выполнению

своих функций во время проведения ЕГЭ в ППЭ найдете здесь — www.rcoi68.ru/files/reg/2015/instrukciya_dlya_obsch_nablyudatelya_v_ppe.pdf

по поводу кабинок в туалете — это уже «болезнь» — вуайеризм, и таких наблюдателей надо отправлять на ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!!

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст 59 п.15 Закона «Об образовании»-гражданам, аккредитованным в качестве общественных наблюдателей, предоставляется право присутствовать при проведении государственной итоговой аттестации и направлять информацию о нарушениях, выявленных при проведении государственной итоговой аттестации. Общественным наблюдателям запрещается контактировать с участниками ЕГЭ. Перемещение участников ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов, осуществляется в сопровождении организатора. Таким образом, общественный наблюдатель превысил свои полномочия и Вы, как родитель, имеете право написать об этом в вышестоящие инстанции.