Вступил ли наследник в наследство без оформления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек не вступил в наследство (не оформлял ничего, имел только дарственную на руках) и умер, кто по праву должен вступить в наследство, те родственники покойного на кого была написана дарственная или родственники покойной кому изначально принадлежал дом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Непонятно описаны обстоятельства. Никакого отношения «дарственная» к наследству не имеет. Наследство модно приобрести по завещанию, а не по дарению. При чем тут «дарственная»? Если имущество было кому-то наследодателем подарено, оно уже не входит в состав наследства, и о наследовании тогда речи быть не може. А если не подарено, тогда оно наследуется по завещанию или по закону. И никакой «дарственной» тогда быт не может. Если родственника дом принадлежал они не могут его наследовать. Он же и так им принадлежал. Уточните обстоятельства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, Здравствуйте! Сестра перед смертью оставила завещание младшему брату на дом, брат не оформил наследство (но был прописан в доме) умер. Так кому принадлежит дом родственникам умершего брата? или среднему брату, который жив.

Дом принадлежит тому, кто принял наследство. Если брат на момент смерти сестры в доме проживал, пользовался наследственным имуществом, он наследство принял. После смерти брата наследство переходит к его наследникам — жене, детям, родителям. Если нет наследников этой очереди, то к наследникам последующих очередей.

Признать право на наследство наследники брата могут только в судебном порядке.