8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступил ли наследник в наследство без оформления?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если человек не вступил в наследство (не оформлял ничего, имел только дарственную на руках) и умер, кто по праву должен вступить в наследство, те родственники покойного на кого была написана дарственная или родственники покойной кому изначально принадлежал дом?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Непонятно описаны обстоятельства. Никакого отношения «дарственная» к наследству не имеет. Наследство модно приобрести по завещанию, а не по дарению. При чем тут «дарственная»? Если имущество было кому-то наследодателем подарено, оно уже не входит в состав наследства, и о наследовании тогда речи быть не може. А если не подарено, тогда оно наследуется по завещанию или по закону. И никакой «дарственной» тогда быт не может. Если родственника дом принадлежал они не могут его наследовать. Он же и так им принадлежал. Уточните обстоятельства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, Здравствуйте! Сестра перед смертью оставила завещание младшему брату на дом, брат не оформил наследство (но был прописан в доме) умер. Так кому принадлежит дом родственникам умершего брата? или среднему брату, который жив.

Дом принадлежит тому, кто принял наследство. Если брат на момент смерти сестры в доме проживал, пользовался наследственным имуществом, он наследство принял. После смерти брата наследство переходит к его наследникам — жене, детям, родителям. Если нет наследников этой очереди, то к наследникам последующих очередей.

Признать право на наследство наследники брата могут только в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2016