Как уволить управляющего и работников ТСЖ, если зарегистрирован новый председатель ТСЖ?

Два года назад бывший председатель ТСЖ в связи с продажей собственности в доме утратил полномочия председателя и объявил себя управляющим дома. Документов о его приеме управляющим никто не видел, собрания не было. Сейчас удалось выбрать нового председателя и правление ТСЖ, зарегистрировали в Налоговой инспекции. Сам управляющий и работники ТСЖ, которыми являются его родственники, не уволятся по собственному желанию. Всю документацию ТСЖ управляющий вывез и не отдает. Как начать действовать по закону, чтобы их уволить?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Городилова
Юрист

Здравствуйте Любовь!

Основанием назначения и освобождения от должности председателя ТСЖ, членов правления является общее собрание (членов ТСЖ и общее собрание правления). именно с даты переизбрания новых органов управления ТСЖ прежнее правление и председатель освобождается от должности. Если вопрос касается выборных должностей, то в адрес данных граждан рекомендую направить заказное письмо с уведомлением с информацией об освобождении от занимаемой должности, а также с требованием о передачи документов. Если речь идет о наемных работниках, то в данном случае вопрос иной. Необходимо понимать какие договора были с ними заключены (гражданско-правовые или трудовые), исходя из этого будет зависеть порядок их расторжения.