Могу ли я подать в суд на нанимателя и взыскать с него задолженность?

Добрый день!

Подскажите, могу ли я подать в суд на нанимателя, а также пользоваться жилым помещением, сданным ранее в аренду, при следующих обстоятельствах.

19.03.2016 мною был составлен договор найма с нанимателем на условиях предоплаты 20 числа каждого месяца.

платежи нанимателем выполнялись нерегулярно и с опозданием.

20.11.2016 года очередной платеж не был предоставлен, в качестве причин указывались то перечисление по неверным реквизитам, то задержка зарплаты, то нахождение за пределами города.

в последнее время наниматель перестал выходить на связь, телефон отключен.

по информации от соседей наниматель в течение последних нескольких дней вывез свои вещи, на данный момент не уплаченными остается аренда помещения за ноябрь и декабрь, возможно, не уплачены коммунальные услуги(в договоре прописана их оплата нанимателем).

договор в двустороннем порядке расторгнут не был, но в нем прописана возможность расторжения в одностороннем порядке в случае просрочки оплаты более 10 дней.

, Александр, г. Самара
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Наниматель свои обязательства согласно договору не выполнил, считаю, что вы можете обратиться в суд с взысканием арендной платы согласно прожитых нанимателем дней, а также если в договор включен пункт по оплате нанимателей коммунальных услуг в период проживания, то также взыскать данную сумму судебные издержки.

Александр
Клиент, г. Самара

Екатерина, добрый день!

Спасибо за оперативный ответ.

А как быть с помещением? имею ли я право на основании информации от соседей и по причине невозможности связаться с нанимателем, начать пользоваться сдаваемым мною помещением и выяснить его состояние на данный момент?

Считаю пользоваться можете, т.к. наниматель съехал, если вы собственник никаких препятствий к этому нет. Можете привлечь в качестве свидетелей соседей, которые осмотрят совместно с вами состояние квартиры при вашей заезде, а также смогут дать показания в суде.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Подскажите, могу ли я подать в суд на нанимателя, а также пользоваться жилым помещением, сданным ранее в аренду, при следующих обстоятельствах.

здравствуйте,

В данной ситуации у Вас есть право на предъявление иска к нанимателю. Вы можете потребовать взыскания задолженности по договору.

Если у Вас заключен договор краткосрочного найма, то Вы также можете потребовать и его расторжения в судебном порядке.

Александр
Клиент, г. Самара

Натан, благодарю за ответ!

подскажите, каким должен быть порядок моих действий, чтобы, с одной стороны, не быть ущемленным в правах, а с другой - постараться не нарушить прав нанимателя, чтобы не дать ему повод не исполнять условия договора.

Натан, благодарю за ответ! подскажите, каким должен быть порядок моих действий, чтобы, с одной стороны, не быть ущемленным в правах, а с другой — постараться не нарушить прав нанимателя, чтобы не дать ему повод не исполнять условия договора.
Александр

Я бы предложил такой порядок действий. Написать нанимателю письменное требование о выплате Вам задолженности и уведомление о расторжении договора в связи с нарушением его обязательств по нему. Разумеется, поскольку наниматель уже уехал, то такое письмо он не получит. Но у Вас будет доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора. Далее Вы можете предъявить в суд указанный выше иск.