Договор гпх (возмездного оказания услуг водителя)

Возможно ли досрочное расторжение договора, по инициативе заказчика (так как исполнитель сломал руку и не может выполнять свои обящательства по договору). В договоре гпх предусмотрены пункты 3.1 настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по письменному требованию одной из сторон

, Альфия Шакирова, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Альфия!

Да, если такое условие предусмотрено договором, то он может быть расторгнут, однако поскольку неисполнение договора со стороны исполнителя вызвано уважительными причинами (и предвидеть наступление которых он не мог), то штрафные санкции к исполнителю не могут быть применены.

И ещё нужно видеть договор — не подменяет ли он собой трудовой договор, и не находятся ли стороны фактически в трудовых отношениях.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут в любое время как заказчиком так и исполнителем.

Статья 782. ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.