Как выписать из неприватизированной квартиры дочь, если у нее есть другое жилье?

Здравствуйте!У меня 3-х комнатная квартира не приватизированая,главные квартиросъемщики я и младшая дочь т.к у нас 2 лицевых счета,еще со мной прописаны старшая дочь с мужем и двумя детьми(22 и 14 лет)ждут третьего!старшей дочери дали военную ипотеку,они купили 2-х комнатную квартиру,выписываться из этой квартиры они не хотят! как можно выписать старшую дочь с семьей в купленную ими квартиру из 3-х комн.

, Надежда Устинова, г. Пенза
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Подавайте исковое заявление о признании утратившим право пользования и снятия с регистрационного учета. Самое главное, чтобы она в этой квартире не проживала, не оплачивала ЖКУ на протяжении 6 месяцев и не осталось личных вещей. Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика (дочери). Оплачивается госпошлина в размере 300 рублей. В среднем судебный процесс занимает от 3 до 6 месяцев, после чего отдел по вопросам миграции исполняет судебное решение

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда,

Если фактически они в Вашей квартире не живут, переехали на новое место жительства, то Вы можете требовать признать их утратившими право пользования на основании статьи 83 Жилищного кодекса.

При этом будут учитываться следующие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.