Сколько дней гражданин Украины может находится на территории РФ, без регистрации?

Здравствуйте! Сколько дней по закону на территории РФ может находится гражданин Украины без регистрации? Только с миграционной картой где указана цель приезда "личный визит".

, Мария, г. Москва
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок въезда в Россию граждан Украины теперь, после 1 января 2016 года, стал таким же, как и для всех остальных граждан стран СНГ. В начале года в миграционной политике РФ произошли значительные изменения, связанные с пребыванием иностранцев и их трудоустройством. Если раньше можно было по истечении 90 дней просто пересечь границу и вернуться, теперь действует правило, по которому иностранцу разрешено находится в РФ 90 дней в каждые 180 дней, отсчет начинается с момента первого пересечения границы.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Уже с 2015 года меняются условия пребывания для граждан Украины. www.garant.ru/news/668627/

В 2016 году введено ограничение сроков проживания для украинцев, их уравняли с представителями других национальностей.

Согласно требованиям ФМС, иностранные граждане могут находится в России не дольше трёх месяцев (90 дней) в течение полугода. Причём в течение 180 дней вы можете непрерывно находится на территории РФ три месяца, а можете приезжать несколько раз, но при этом строго следить, чтобы общий срок не превысил указанных параметров. Количество прожитых дней легко определить по штампам о пересечении границы.
Если срок вашего пребывания истекает, нужно покинуть Россию и выехать на Украину. Следующий въезд возможен после того, как наступит следующее полугодие. Отсчёт начинается с даты первого пересечения границы.