8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли тест на полиграфе - косвенным доказательством виновности?

Вышла такая нелепая ситуация.Гуляли компанией из 4 человек у подруги,на следующий день выяснилось,что пропали деньги 27 т.р.Про деньги никто не знал,она не упоминала.Было написано заявление,нас вызывали,давали объяснение,откатали пальцы.Естественно наши пальцы будут,т.к мы помогали накрывать на стол и брали стопки,как раз там где якобы лежали деньги.Пока разошлись на том,чтобы по хорошему вернуть деньги.Потом они сказали,что будет полиграф,и если он подтвердит,на кого то из нас,а он 99% прав,то сразу закроют в сизо и будут судить.Вопрос имеют ли они на это право,забрать в сизо сразу после полиграфа? Является ли полиграф косвенным доказательством виновности? И если наши пальцы совпадут ,что это уже докозательство виноности? Спасибо

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Инна Сладкова
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Чушь конечно полная. Исследование на Полиграфе или так называемом " детекторе лжи", без Вашего согласия невозможно. Показания этой чудо -машины не являются доказательством. Вы можете всей компанией отказаться от прохождения этой процедуры.Пусть устанавливают кто украл деньги по — другому. Вы не знаете и не можете знать как Ваша нервная система отреагирует на такое исследование.И нечего подвергать себя таким экспериментам.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Я это понимаю,и уверенна ,что моя нервная система ни к черту!1.После допроса прошел месяц,никаких известий не было,но вчера был звонок - разговор - хотелось бы с вами переговорить,по поводу той гулянки,потом такая фраза,а вы давали показания,я говорю да,и ему же задаю,а что вам не передали протокол,он такой нет,он у меня с кем была беседа,я назвала фио,он такой сейчас с ним созвонюсь и тогда сегодня приезжать не надо.На этом разговор закончился.Как то не понятно,что к чему.

Вы не переживайте. И себе там что -то не надумывайте. Нет свидетелей того как кто -то деньги взял, ни у кого эти похищенные деньги не изъяты. Идет проверка сообщения о преступлении, скорее всего. Вызывать могут и повторно: опрашивать/допрашивать после возбуждения уголовного дела. Ничего страшного в этом нет.

0
0
0
0
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Основнополагающим быть не может, только в купе с другими доказательствами. В любом случае для суда нет никаких заранее предубежденных доказтельств и их оценку он производит сам. Было Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 29.01.2014 N 66-АПУ13-85СП Психофизиологическое исследование (проверка на полиграфе) уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено, не является доказательством факта и не может представляться в качестве такового коллегии присяжных заседателей.

Статья 74 УПК. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста; (п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий; 6) иные документы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

Если вы все согласитесь «по хорошему вернуть деньги», вы фактически признаете и сам факт кражи, и свою вину. Проходить тест на полиграфе обязать не могут, это дело добровольное и в качестве доказательства вины этот тест не принимается. А Ваша «потерпевшая» должна доказать и факт наличия у неё денег, и сумму, якобы украденную. В противном случае — её показания против ваших, и её слова ничуть не значимее, чем всех остальных. И ещё — презумпцию невиновности никто не отменял. Свою невиновность никто доказывать не должен.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Людмила,после беседы прошел месяц и мы ничего не знаем,как вообще обстоят дела.

Уважаемая Оксана!

после беседы прошел месяц и мы ничего не знаем, как вообще обстоят дела.
Оксана

Скорее всего, в возбуждении уголовного дела отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 22.12.2016