8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько будет длиться взыскание долга по кредиту?

Здравствуйте подскажите пожалуйста брал кредит 150тр из за инфляции перестал платить нечем обращался в юр компанию по избавлению от долгов деньги выкачали и ничего больше вопрос существуют ли какие то сроки чтоб этот долг был анулирован

, Глеб Ломаев, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

сроков, «чтоб этот долг был анулирован», не существует. Но есть иные сроки. Например, есть срок исковой давности для обращения в суд. Такой срок составляет три года с момента нарушения прав истца. Из Вашей информации непонятно, расторгался ли кредитный договор; истек ли срок для возврата долга; или предъявлялись ли Вам требования от банка о возврате всей суммы долга. Если что-либо из указанного имеет место быть, то срок давности уже «пошел».

Также есть срок для предъявления исполнительного документа, который тоже составляет три года. Этот срок действует с момента вступления судебного решения в законную силу. Если такой срок истечет, то уже нельзя будет к Вам предъявлять требование по исполнению судебного решения и тогда можно говорить о своеобразном «аннулировании долга».

0
0
0
0
Антон Патракеев
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб. Юридическая компания элементарно ввела Вас в заблуждение. Интересно было бы посмотреть договор, можно его расторгнуть в связи с некачественным оказанием услуги. Избавить от всех долгов можно только в арбитражном суде после подачи заявления на банкротства и применения в судебном порядке процедуры прощения долга
Что касается сроков исковой давности, они составляют 3 года с момента окончания срока кредитования/последней оплаты

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Глеб.

Если не подадут иск и не взыщут по суду, то по прошествии 3-х лет с даты окончания срока договора и последнего Вашего платежа, по общему правилу, по срокам давности взыскать не могут.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Глеб.

По общему правилу существует трёхлетний срок исковой давности, т.е. с даты заключения кредитного договора и выдачи кредита у организации есть три года для подачи искового заявления в суд о взыскании с Вас суммы долга, пеней и штрафов. Если указанный срок истек однако банк (либо микрофинансовая организация) обратилась в суд то Вам необходимо заявить в суде о прекращении дела за истечением срока давности.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На сегодняшний день действующим Гражданским кодексом Российской Федерации определен срок исковой давности, который предоставляет возможность для защиты прав по иску, лица, права которого были нарушены, и составляет три года.

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в ст. 200 ч.1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. Для того чтобы точно выяснить момент, с которого начинается отсчет срока давности, следует взять договор и внимательно его изучить.

Срок давности по дополнительным обязательствам (процентам, пеням, штрафам и так далее) истекает одновременно со сроками по основной сумме задолженности. И этот момент никак не связан с датой, когда они были начислены. Когда срок давности по кредиту не определен, то срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда не был погашен очередной кредитный платеж. Если очередные платежи не поступали в банк на протяжении 90 дней, то держатель кредитных средств имеет право потребовать о единовременном погашении всей суммы по кредитному договору. В таком случае с момента заявления такого требования и будет исчисляться срок исковой давности.

Важно знать, что если в требовании будет указан срок выполнения требования, то отсчет срока давности по кредиту начинается с того самого момента, когда этот срок подойдет к концу.

Если мы говорим о сроке исковой давности, то во временном контексте речь идет не об обязанности возврата долга, а возможности его истребования через суд.

Всем пользователям кредитных средств необходимо помнить о том, что истечение срока давности по кредиту для кредиторов не является препятствием для подачи иска в суд с целью истребования задолженности – об этом говорится в ст. 199 ч.1 ГК РФ. Исходя из практики, суды принимают для рассмотрения подобные иски и выносят по ним положительные для кредитора решения. Должник может оспорить данное решение, и для этого необходимо обратиться в суд с апелляцией, в которой будет содержаться требования о признании срока исковой давности истекшим. Но идеальным решением в такой ситуации будет написать соответствующее заявление еще во время разбирательства в суде. www.papabankir.ru/potrebitelskiye-kredity/srok-davnosti-po-kreditu/

Нужно понимать, что срок исковой давности, не выход из долговой ямы. На него нельзя вообще надеется. Это срок для предъявления требований.

Итак, если на должника подали в суд, где были присуждены выплаты по кредитному долгу, или долгу по кредитной карте, ему выдают исполнительный лист. Время на предоставление должнику исполнительного листа о взыскании – 3 года (ФЗ “Об исполнительном производстве” Статья 21, пункт 3). Если в течении трех лет вы НЕ УВИДЕЛИ этот лист, то по истечению срока давности с окончания суда на вас уже не могут завести судебное производство. Если заведут – его можно оспорить в суде и отменить.

Важно: исполнительный лист может прийти почтой или посыльным, его могут выдать лично в руки ответчику в суде. То, что должник не видел его – не оправдание, если есть доказательства в виде подписи, что он был отправлен. По смс или электронной почтой исполнительный лист не может быть передан.

Если вы получили исполнительный лист и не исполняете решение суда в сроки, указанные там, лист отправляется приставам и на вас заводят исполнительное производство. Здесь также есть свой срок исковой давности.
Со дня выдачи исполнительного производство у приставов есть ровно шесть месяцев для его выполнения (ФЗ “Об исполнительном производстве” Статья 21, пункт 6).
По истечению этого срока приставы возвращают производство банку.
Только с этого момента начинается ВАШ срок давности по кредиту и исчисляется тремя годами (Статья 196 ГК РФ).
Банк в течении 3 лет может возобновить исполнительное производство.
Это бесконечный процесс, практика показывает, что более двух раз банк не возобновляет исполнительное производство.

0
0
0
0

Ответы был подготовлен, благодаря, статье, можете обратиться на этот ресурс www.papabankir.ru/potrebitelskiye-kredity/srok-davnosti-po-kreditu/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Минимальная платёж доступен Как быть?
компанией зафиксирован отказ от оплаты. Вам необходимо погасить задолженность 24.04.2024г. в размере 18000 рублей до 10:00(Московское время). В случае не оплаты, компанией будет запущена процесс взыскании долга. Минимальная платёж доступен Как быть ? Как лучше поступить
, вопрос №4096110, Виктория, г. Саратов
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2016