Сколько будет длиться взыскание долга по кредиту?

Здравствуйте подскажите пожалуйста брал кредит 150тр из за инфляции перестал платить нечем обращался в юр компанию по избавлению от долгов деньги выкачали и ничего больше вопрос существуют ли какие то сроки чтоб этот долг был анулирован

, Глеб Ломаев, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

сроков, «чтоб этот долг был анулирован», не существует. Но есть иные сроки. Например, есть срок исковой давности для обращения в суд. Такой срок составляет три года с момента нарушения прав истца. Из Вашей информации непонятно, расторгался ли кредитный договор; истек ли срок для возврата долга; или предъявлялись ли Вам требования от банка о возврате всей суммы долга. Если что-либо из указанного имеет место быть, то срок давности уже «пошел».

Также есть срок для предъявления исполнительного документа, который тоже составляет три года. Этот срок действует с момента вступления судебного решения в законную силу. Если такой срок истечет, то уже нельзя будет к Вам предъявлять требование по исполнению судебного решения и тогда можно говорить о своеобразном «аннулировании долга».

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб. Юридическая компания элементарно ввела Вас в заблуждение. Интересно было бы посмотреть договор, можно его расторгнуть в связи с некачественным оказанием услуги. Избавить от всех долгов можно только в арбитражном суде после подачи заявления на банкротства и применения в судебном порядке процедуры прощения долга
Что касается сроков исковой давности, они составляют 3 года с момента окончания срока кредитования/последней оплаты

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Глеб.

Если не подадут иск и не взыщут по суду, то по прошествии 3-х лет с даты окончания срока договора и последнего Вашего платежа, по общему правилу, по срокам давности взыскать не могут.

Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Глеб.

По общему правилу существует трёхлетний срок исковой давности, т.е. с даты заключения кредитного договора и выдачи кредита у организации есть три года для подачи искового заявления в суд о взыскании с Вас суммы долга, пеней и штрафов. Если указанный срок истек однако банк (либо микрофинансовая организация) обратилась в суд то Вам необходимо заявить в суде о прекращении дела за истечением срока давности.

Желаю удачи.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

На сегодняшний день действующим Гражданским кодексом Российской Федерации определен срок исковой давности, который предоставляет возможность для защиты прав по иску, лица, права которого были нарушены, и составляет три года.

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в ст. 200 ч.1 ГК РФ общему требованию, срок давности устанавливается с того момента, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору. Для того чтобы точно выяснить момент, с которого начинается отсчет срока давности, следует взять договор и внимательно его изучить.

Срок давности по дополнительным обязательствам (процентам, пеням, штрафам и так далее) истекает одновременно со сроками по основной сумме задолженности. И этот момент никак не связан с датой, когда они были начислены. Когда срок давности по кредиту не определен, то срок исковой давности будет исчисляться с того момента, когда не был погашен очередной кредитный платеж. Если очередные платежи не поступали в банк на протяжении 90 дней, то держатель кредитных средств имеет право потребовать о единовременном погашении всей суммы по кредитному договору. В таком случае с момента заявления такого требования и будет исчисляться срок исковой давности.

Важно знать, что если в требовании будет указан срок выполнения требования, то отсчет срока давности по кредиту начинается с того самого момента, когда этот срок подойдет к концу.

Если мы говорим о сроке исковой давности, то во временном контексте речь идет не об обязанности возврата долга, а возможности его истребования через суд.

Всем пользователям кредитных средств необходимо помнить о том, что истечение срока давности по кредиту для кредиторов не является препятствием для подачи иска в суд с целью истребования задолженности – об этом говорится в ст. 199 ч.1 ГК РФ. Исходя из практики, суды принимают для рассмотрения подобные иски и выносят по ним положительные для кредитора решения. Должник может оспорить данное решение, и для этого необходимо обратиться в суд с апелляцией, в которой будет содержаться требования о признании срока исковой давности истекшим. Но идеальным решением в такой ситуации будет написать соответствующее заявление еще во время разбирательства в суде. www.papabankir.ru/potrebitelskiye-kredity/srok-davnosti-po-kreditu/

Нужно понимать, что срок исковой давности, не выход из долговой ямы. На него нельзя вообще надеется. Это срок для предъявления требований.

Итак, если на должника подали в суд, где были присуждены выплаты по кредитному долгу, или долгу по кредитной карте, ему выдают исполнительный лист. Время на предоставление должнику исполнительного листа о взыскании – 3 года (ФЗ “Об исполнительном производстве” Статья 21, пункт 3). Если в течении трех лет вы НЕ УВИДЕЛИ этот лист, то по истечению срока давности с окончания суда на вас уже не могут завести судебное производство. Если заведут – его можно оспорить в суде и отменить.

Важно: исполнительный лист может прийти почтой или посыльным, его могут выдать лично в руки ответчику в суде. То, что должник не видел его – не оправдание, если есть доказательства в виде подписи, что он был отправлен. По смс или электронной почтой исполнительный лист не может быть передан.

Если вы получили исполнительный лист и не исполняете решение суда в сроки, указанные там, лист отправляется приставам и на вас заводят исполнительное производство. Здесь также есть свой срок исковой давности.
Со дня выдачи исполнительного производство у приставов есть ровно шесть месяцев для его выполнения (ФЗ “Об исполнительном производстве” Статья 21, пункт 6).
По истечению этого срока приставы возвращают производство банку.
Только с этого момента начинается ВАШ срок давности по кредиту и исчисляется тремя годами (Статья 196 ГК РФ).
Банк в течении 3 лет может возобновить исполнительное производство.
Это бесконечный процесс, практика показывает, что более двух раз банк не возобновляет исполнительное производство.

Ответы был подготовлен, благодаря, статье, можете обратиться на этот ресурс www.papabankir.ru/potrebitelskiye-kredity/srok-davnosti-po-kreditu/