Судебная задолженность за коммунальные услуги при проживании в другом городе

Здравствуйте ! Зашла на сайт гос услуги и обнаружила судебную задолженность за коммунальные услуги 212000р по месту регистрации прописана одна, квартира в муниципальной собственности, я уже 9лет живу в другом населенном пункте , снимаю квартиру и так же плачу за нее ком услуги. Имею ребенка 10лет, сейчас жду второго ребенка. Как быть с этой задолженность и что делать если, я не жила и даже не находилась в этом населенном пункте уже много лет...? И как с меня сейчас будут взыскивать этот долг? Помогите пожалуйста.

, Анастасия, г. Хабаровск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы не жили, то обратитесь в УК по месту нахождения квартиры и предъявите документы что проживаете в другом месте, Вам должны сделать перерасчёт.А по общему правилу пока Вы прописаны, Вы платите за КУ и не важно что живёте в другом месте. Тут только перерасчёт.

ПП 354

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «е» и «д» пункта 4 настоящих Правил.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Но туда бесполезно обращаться , мои родственники просили их и переписать меня к матери на жил площадь и , что то сделать , чтоб этот долг не копился, я еще давно предоставляла документы, что живу и работаю в другом городе, но так как у нас в поселке УК занимается самоуправством и шантажом , то о каком либо пере расчете просить невозможно. Да и нет возможности туда ехать. А если будут взымать платеж с карты, то в каких количествах?

Спишут всё что есть, но не свыше суммы долга и если не хватит то по 50% с з/п.