8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа из оформленного на меня дома?

Здравствуйте, скажите как мне выписать бывшего мужа из моего дома который оформлен на меня по дарственной 10лет назад, а в браке прожили три года(добровольно выписываться он не хочет).куда обращаться и какие документы для этого нужны?

, Мария,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

Обращаться с иском в суд о признании утратившим право пользования. Прилагать копию свидетельства о расторжении брака, выписку из домовой книги.

После вступления решения суда в силу на основании решения, его снимут с регистрационного учета.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
0
0
0
0
Инна Сладкова
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Вам нужно обратиться в суд по месту нахождения квартиры.Документы 6 договор дарения квартиры, свидетельство о государственной регистрации на квартиру или выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним на квартиру, справка о зарегистрированных в квартире лицах, свидетельство о расторжении брака, ну копии квитанций по оплате комм.услуг(хотя и необязательно).Вам нужно составить исковое заявление и уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей.

0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Вы можете обратиться с иском в районный суд по месту реального проживания мужа, если Вы не знаете где он живёт, обращайтесь в районный суд по месту нахождения дома.

Вы как собственник имеете право подать такой иск, надо приложить к иску, квитанцию об оплате гос. пошлины, документы подтверждающий регистрацию мужа в Вашем доме, свидетельство о расторжении брака, а также документ подтверждающий право собственности.

С Уважением Бровкин Г.В.

0
0
0
0
Андрей Соловьев
Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Мария, здравствуйте.

Обращаться в суд по месту нахождения Вашей квартиры с иском о признании утратившим право пользования квартирой и выселении.

К иску приложить свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака.

Основанием прекращения права пользования квартирой является то, что Ваш бывший муж перестал быть членом Вашей семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Алименты
Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты?
С мужем развелись почти год назад. Есть два общих ребёнка. Бывший муж оформляет банкротство, могу ли я в это время подать на алименты? И сколько указывать 33.3%?
, вопрос №4090578, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
Здравствуйте. Как бывшему мужу отказаться от отцовства и новому мужу усыновить ребёнка?
, вопрос №4090548, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016