Встречный иск и опровержение расчетов судебных приставов

Официально в разводе с супругой уже 10 лет. до 2014 года с женой были возобновлены отношения - гражданским браком, потом она ушла и я с детьми жил самостоятельно и обеспечивал их. с декабря 2015 года бывшая супруга забрала детей и подала приставам исполнительный лист, который был у нас еще с момента развода (2006года). Меня не известили об этом, узнал случайно через электронную базу и уже мне насчитали приличную сумму долга. В период проживания в 2016 году детей с мамой я помогал финансово, давал денег. покупал одежду. Могу ли я опровергнуть решение приставов и подать встречный иск на бывшую супругу. Денег лично в руки ей перестал давать, так как они уходили ранее не на потребности детей. Я покупал то что нужно для них - канцтовары, оплачивал взносы в школу, покупал одежду и обувь, оплачивал секции и подготовительные курсы. Я хочу справедливости. И думаю, что бывшая супруга поймет свою неправоту если - потребовать алименты с нее за период проживания детей со мной. доказать проживание я смогу, так как мама даже не ходила в школу, не знакома с учителями и родительский комитет и школа знала о моей ситуации). Какие у меня есть варианты решения данной ситуации?

Уточнение от клиента

Могут ли приставы изменить свое решение, если им будут предоставлены доказательства и сама старшая дочь подаст письменное заявление и подтвердит проживание. Дочери исполнилось недавно 18 лет. Более того сейчас она проживание в общежитии в области. я оплачиваю проживание. регулярно ей на карту перевожу денег на питание.

Уточнение от клиента

Ув. адвокаты и юристы - Кто из СПб готов вести данное дело?

Уточнение от клиента

Уважаемые адвокаты и юристы, если открыть счет в банке на несовершеннолетнего ребенка и деньги переводить туда это будет считаться оплатой алиментов? Бывшая супруга не расходует средства на ребенка. В связи с этим я вынужден покупать ему самостоятельно все самое необходимое, с момента ее переезда с ребенком в другой город я отправляю ребенку вещи почтой...Но как понял из ответов нижеизложенных - очень затруднительно доказывать свое участие в суде. А пополнение р.счета ребенка будет доказательством оплаты алиментов? повторюсь, давать -переводить деньги бывшей супруге -это тоже самое как их выбросить.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Вы можете как подать возражения против удовлетворения её исковых требований, так и подать встречный иск о взыскании с матери алиментов в свою пользу. Доказательства в обоих случаях будут одни и те же. Приведите в суд свидетелей, которые могут подтвердить факт проживания детей с Вами, а не с женой, и документы, подтверждающие Ваши траты на детей. Суд вправе допросить и детей.

Могут ли приставы изменить свое решение,
Евгений

Изменить решение приставов вправе по Вашему требованию суд.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Людмила, иск по месту моего проживание или проживания бывшей супруги? Исполнительный иск она подала в СПб по месту моего проживания и до июля 2016 года жила тоже в моем районе, но переехала в Нижегородскую область.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете подать иск об уменьшении размера задолженности начисленной приставами.

Семейный кодекс
Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Образец искового заявления прилагаю

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Спасибо за консультацию.

Андрей Соловьев
Адвокат, г. Челябинск

Евгений здравствуйте.

С матери детей Вы алименты вряд ли взыщете. В силу закона, по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За последние три года можно взыскать алименты лишь если Вы докажете что Вы предпринимали меры к розыску матери.

Таким образом, представляется, что единственно возможным для Вас вариантом является или оспаривание размера задолженности по алиментам или решение вопроса в суде об определении места жительства детей с Вами и оспаривание долга по алиментам.

Сумму долга Вы вправе оспорить у приставов или в суде.
Вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам или с иском об уменьшении размера долга или освобождении от его уплаты.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

правильно ли я вас понимаю, что имею право на подачу иска на бывшую супругу по алиментам за 2014 и 2015 года при наличии доказательств проживания детей со мной? может ли суд рассматривать взаимозачет моего долга по исполнительному листу с ее долгом по алиментам мне за 2014-2015год?

Евгений, Вы не сможете взыскать алименты с супруги за прошедшее время.

При наличии доказательств содержания детей в 2014 — 2015 годах, Вы вправе лишь рассчитывать на исключение указанных периодов из расчета Вашей задолженности по алиментам.

Так же можете попытаться взыскать с матери ее неосновательное обогащение по Вашим расходам на детей.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Евгений!

В Вашем случае оспорить решение приставов маловероятно, т.к. они только исполняют решение суда от 2006г. Лицо, которое обязано платить алименты на основании решения суда, должно это делать в независимости от того, подала жена исполнительный лист к приставам или нет. Не жена решает, исполнять ли отцу ребенка решение суда об алиментах. Алименты взыскиваются в силу закона и судебного решения (ст. 80, 81, 106 Семейного кодекса РФ).
При наличии судебного решения отец обязан был выплачивать алименты даже в описанной вами ситуации (как ни абсурдно это звучит, но такова на сегодняшний день судебная практика). Если Вы не исполняли решение суда, ссылаясь на то, что Вы помирились с женой и проживали совместно либо ребёнок проживал у Вас и жена не производила никак затрат по содержанию ребёнка, — эти доводы в суде апелляционной инстанции не сработают.

Правомерно начисление задолженности за 3 года предшествовавшим моменту подачи исполнительного документа (ст. 113 СК РФ). Вы либо должны были брать за всё это время с жены расписки, что она получает денежные средства в счет уплаты алиментов, либо перечислять алименты официально с работы. Как вариант был (или есть — подумайте) получить от неё одну расписку с фразой «по состоянию на 22 декабря 2016г. претензий к Ф.И.О, об оплате алиментов нет, задолженность отсутствует».

Когда получатель алиментов желает взыскать задолженность не за 3 года, а за все время с момента вынесения решения суда (в Вашем случае с 2006г.) — это возможно только при виновных действиях плательщика.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ о 3-летнего срока. Как приставы рассчитали долг? За какой период? Если в 2006г. исполнительный документ был подан в службу приставов, затем отозван и в 2015г. жена подала вновь то приставы могли рассчитать за всё время, а не за 3-х летний срок.

Суд стоит на следующей позиции — есть решение суда, его нужно исполнять, например, если исполнительный лист не приходит по какой-то причине на работу, самостоятельно перечислять алименты на карту матери ребенка или высылать ей почтовым отправлением. Конечно, с житейской стороны все это выглядит странно и несправедливо, но такова позиция закона.
Следующий вопрос кроме периода — как рассчитывалась приставами сумма задолженности. Если с момента подачи исполнительного документа приставам Вы об этом не знали — скорее всего документов о своём доходе Вы также не предоставляли. В исп. документе скорее всего стоит 25% на содержание ребенка с заработной платы и, пристав не зная Ваших доходов, произвёл расчёт на основе «среднего по РФ», который возможно больше чем Ваш официальный доход. В этом случае необходимо в адрес пристава предоставить справку 2-НДФЛ и заявление о производстве перерасчёта задолженности по алиментным платежам.

Все траты которые Вы перечислили необходимо подтверждать (копии чеков, билетов, квитанций об оплате секций...) и подавать заявление приставам об учёте этих документов и производстве перерасчёта.

Желаю удачи.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю. Да уж государственная система "замечательно" работает. Особенно если мать прогуливает деньги, курит и пиво пьет. Печально все это. Справку 2НДФЛ увы подать не могу, так как я ИП по вмененному налогу ЕНВД. и сам себе не могу выдать данную справку. Повторюсь, она не тратит деньги на детей. Банковских карточек мне она не давала, я действительно изначально давал деньги просто в руки. Даже просил расписки, но она отказывалась. Потом я начал покупать детям все сам и конечно не сразу начал собирать чеки, точнее я их начал собирать с июля 2016 года, когда бывшая супруга в разговоре сказала об исполнительном листе. Но вот факт того что лист она отнесла приставам уже узнал сейчас через.эл.базу.

Могу ли я открыть на ребенка счет в банке и деньги переводить туда?