Возмещение ущерба при умышленной порче автомобиля

Мне умышленно поцарапали машину и я знаю кто. Сначала я не хотела обращаться в полицию, а теперь хочу. Но прошла уже неделя. Есть свидетель. Можно ли сейчас обратиться с заявлением?

, Наталия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Конечно можно укажите подозреваемое лицо и свидетеля а так же их Контакты После принятия решения полицией можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы убытко

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

Вы вправе обратиться с заявлением в любое время, главное, чтобы к этому моменту не были устранены полученные повреждения.

Если в результате проведенной проверки будет установлена вина лица, которого Вы подозреваете, есть перспектива привлечения лица к ответственности.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании причиненного Вам материального ущерба.