Как избежать наказания за езду выпившим за рулем?

ехал домой перед этим выпил, остановили, при мед освидетельствовании прибор показал 0,28. составили протокол. что можно сделать что бы права не забрали?

, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Шансов очень мало. нужно смотреть все документы и искать ошибки в протоколах. Иначе никак

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам нужно было самому ехать и проходить медосвидетельствование, при положительном результате (отсутствие алкоголя) Вы могли бы обратится в суд и предоставит акт освидетельствования, опровергающий нахождение Вас в состоянии опьянения.
Вам нужно обратится к юристам очно. Юрист вместе с Вами разберет ситуацию, осуществит поиск процессуальных ошибок, нарушения в протоколах;
составит для суда обоснованные объяснения;
опросит понятых, инспектора ГИБДД, который составлял протокол.

Удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Единственный вариант это прекращение производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным ст. 24.5 КоАП РФ.

В случае признания виновным лишения прав не избежать, так как санация по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ безальтернативная — лишение права назначается в любом случае.