Могут ли коллекторы требовать оплату кредита, который был оформлен 4 года назад?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мой муж брал кредит четыре года низад мож больше. Суда небыла. Продали долг калекторам. А в банке больше ничего недолжен сказали. Имеют ли право требовать деньги колектора?

, Яна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, если долг передан им то они имеюют право требовать его погашения. Но в суд обратиться уже не могут, так как истек срок давности.

Поэтому все что они могут — это требовать у Вас возврата денег

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Понятно. Но ложить деньги что требуют надо или нет? Эта же не банк

Яна

Ничего им отдавать не надо и вообще не общайтес с ними по поводу долга

Екатерина Карманова
Юрист

Да, банк вправе продать долг другому кредитору.
ст. 382 ГК РФ.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 384 ГК РФ.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.