8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура увольнения по срочному договору, если срок действия истекает 31 декабря?

Здравствуйте, 31 декабря истекает срочный трудовой договор. У меня 5-ти дневная рабочая неделя.Извещение не получила, 22 декабря Отдел кадров предложила оформить еще на год договор, при условии, что напишу заявление по соглашению сторон, Мотивируют тем, что с 1-8 января - не рабочие дни,

Подскажите пожалуйста, правы ли они, если да, то каким числом необходимо это сделать? Скажется ли этот перерыв при выходе на пенсию.

, Рамиля, г. Уфа
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Извещение не получила,
Рамиля

Ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Отдел кадров предложила оформить еще на год договор,
Рамиля

С какого числа?

Скажется ли этот перерыв при выходе на пенсию
Рамиля

На пенсию сказывается только страховой стаж, т.е. в страховой пенсионный стаж не включаются периоды работы по трудовому договору, за которые не начислялись взносы в ПФР.

0
0
0
0
Наталия Самойлова
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Рамиля, добрый день. прекращение трудового договора в связи с истечение срока действия происходит в следующем порядке — вас должны уведомить об истечении срока за 3 календарных дня (то есть 28 декабря). Увольнение по соглашению сторон не предполагает написания заявления от вас. Это другое основание для увольнения. Судя по вашему объяснению работодатель просто не хочет «оплачивать» вам нерабочие праздничные дни, что неправомерно (согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие нерабочих праздничных дней не является основание для снижения заработной платы работникам, получающим должностной оклад). В соответствии с ч. 6 ст. 58 Трудового кодекса РФ запрещено заключать срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления гарантий, предусмотренных трдуовым законодательством. В вашем случае, если вы будете уволены по истечении срока трудового договора, работодатель обязан будет выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же вас не предупредят об истечении срока трудового договора в указанный срок, то ваш договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Что касается стажа работы для назначения пенсии — время работы включается в стаж для назначения пенсии в случае, если за время работы у работодателя им уплачивались за вас страховые взносы в ПФ РФ. Непрерывность стажа значения не имеет.

0
0
0
0
Рамиля
Рамиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо, что вернули мне уверенность.

С меня взяли заявление по выше сказанной формулировке досрочно и одновременно заявление на следующий период. Не повлияют ли "выходные" - 24 и 25" на непрерывность стажа, или такое понятие сейчас отсутствует? с ув. Рамиля

Рамиля, непрерывность стажа не имеет значения. Такого понятия сейчас нет. удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли мужчину 31 год имея 4 детей и жену в декрете забрать на срочную службу? Но список документов дают как на службу по контракту
, вопрос №4094878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016