Какова процедура увольнения по срочному договору, если срок действия истекает 31 декабря?

Здравствуйте, 31 декабря истекает срочный трудовой договор. У меня 5-ти дневная рабочая неделя.Извещение не получила, 22 декабря Отдел кадров предложила оформить еще на год договор, при условии, что напишу заявление по соглашению сторон, Мотивируют тем, что с 1-8 января - не рабочие дни,

Подскажите пожалуйста, правы ли они, если да, то каким числом необходимо это сделать? Скажется ли этот перерыв при выходе на пенсию.

, Рамиля, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Извещение не получила,
Рамиля

Ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Отдел кадров предложила оформить еще на год договор,
Рамиля

С какого числа?

Скажется ли этот перерыв при выходе на пенсию
Рамиля

На пенсию сказывается только страховой стаж, т.е. в страховой пенсионный стаж не включаются периоды работы по трудовому договору, за которые не начислялись взносы в ПФР.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Рамиля, добрый день. прекращение трудового договора в связи с истечение срока действия происходит в следующем порядке — вас должны уведомить об истечении срока за 3 календарных дня (то есть 28 декабря). Увольнение по соглашению сторон не предполагает написания заявления от вас. Это другое основание для увольнения. Судя по вашему объяснению работодатель просто не хочет «оплачивать» вам нерабочие праздничные дни, что неправомерно (согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ наличие нерабочих праздничных дней не является основание для снижения заработной платы работникам, получающим должностной оклад). В соответствии с ч. 6 ст. 58 Трудового кодекса РФ запрещено заключать срочный трудовой договор в целях уклонения от предоставления гарантий, предусмотренных трдуовым законодательством. В вашем случае, если вы будете уволены по истечении срока трудового договора, работодатель обязан будет выплатить вам компенсацию за неиспользованный отпуск. Если же вас не предупредят об истечении срока трудового договора в указанный срок, то ваш договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Что касается стажа работы для назначения пенсии — время работы включается в стаж для назначения пенсии в случае, если за время работы у работодателя им уплачивались за вас страховые взносы в ПФ РФ. Непрерывность стажа значения не имеет.

Рамиля
Клиент, г. Уфа

Спасибо, что вернули мне уверенность.

С меня взяли заявление по выше сказанной формулировке досрочно и одновременно заявление на следующий период. Не повлияют ли "выходные" - 24 и 25" на непрерывность стажа, или такое понятие сейчас отсутствует? с ув. Рамиля

Рамиля, непрерывность стажа не имеет значения. Такого понятия сейчас нет. удачи вам!