Может ли проводиться служебная проверка в отношении сотрудника УИС, когда он находился в отпуске?

Может ли проводится служебная проверка по сотруднику уис находящимся в отпуске? Служебную проверку ни кто не переносил а наоборот было сделано заключение служебной проверки и в последующем приказ. И все это когда я был в отпуске! Могули я обжаловать в суде решение приказа?

, Денис, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Что касается проведения проверки во время вашего отпуска, то это не запрещено. Согласно Инструкции об организации и проведении служебных проверок в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (утверждена Приказом ФСИН России от 12.04.2012 N 198), срок проверки продлевается на период вашего нахождения в отпуске.

18. В срок проведения проверки не включается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится проверка, в отпуске, командировке, а также периоды его временной нетрудоспособности.

С вас брали письменное объяснение? Приказ о взыскании был издан в период нахождения в отпуске? Если нет, то это — нарушение процедуры привлечения в ответственности, и приказ можно отменить в судебном порядке.

Денис
Клиент, г. Иркутск

Нет,дело в том что служебную проверку не приостонавливали во время отпуска а наоборот проводили ее когда я находился в отпуске и заключение служебной проверки и приказ были изданы во время моего отпуска

служебную проверку не приостонавливали во время отпуска
Денис

Это не требуется. Вопрос в другом — выводы проверки не имеют значения, если у виновного сотрудника не взято объяснение, а приказ о взыскании по результатам проверки издан во время нахождения сотрудника в отпуске — это запрещено Положением о службе в органах внутренних дел (оно применяется в отношении сотрудников УИС тоже):

Статья 39. Порядок применения поощрений и дисциплинарных взысканий
До наложения взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть истребовано письменное объяснение. При необходимости проводится проверка указанных в нем сведений с вынесением заключения по результатам проверки.
Дисциплинарное взыскание не может быть наложено во время болезни сотрудника органа внутренних дел либо в период его нахождения в отпуске или командировке, а также в случае, если со дня совершения проступка прошло более шести месяцев, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности — более двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включаются период нахождения сотрудника органов внутренних дел в отпуске, время болезни, а также время производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении.