Может ли служба безопасности отказать мне в трудоустройстве, если наложен арест на имущество за долги?

за неуплату по кредитованию был наложен арест на имущество согласно договора, официальных документов нет есть письмо, У меня есть несовершеннолетний сын 14 лет.

, Оля, г. Глазов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

за неуплату по кредитованию был наложен арест на имущество согласно договора, официальных документов нет есть письмо
Оля

Данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в трудоустройстве.

Статья 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Поскольку действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела.

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).