Работодатель заставляет работать 1 и 2 января, какой выход есть из этой ситуации?

Добрый день!

С работодателем было оговорено, что после нового года выход на работу будет 5 января, но вчера было приказано выходить первого числа, без всяких приказов и письменных уведомлений. Организация достаточно крупная и есть опасения в ступать в спор по этому поводу.

, Никита, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

Разумеется, то, что закреплено трудовым законодательством далеко не всегда реализуется на практике. И портить отношения с работодателем не в интересах работника. Можно анонимно пожаловаться в трудовую инспекцию о нарушении прав работников в организации, однако в таких случаях проверка производится по документам, то есть работодателю от трудовой инспекции придет письменное предписание предоставить документы, подтверждающие законность привлечения работников в труду в праздничные дни: распоряжение работодателя, согласия работников, служебные записки от руководителей отделов о необходимости выхода работников на работу и т.д. На выполнение предписания дается несколько дней, и за это время работодатель подготовит всё необходимое, и таким образом избежит ответственности.
Также Вы можете не выходить на работу в праздничные дни, ссылаясь на отсутствие ознакомления Вас с приказом работодателя о привлечении к работе 1 и 2 января и на отсутствие письменного согласия с Вашей стороны.
Другое дело, готовы ли Вы к последствиям, к которым данные действия могут привести в отношениях с работодателем, особенно если например зарплата у Вас не вся официальная.

С уважением Александр

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день. Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать какой у вас график работы, почему оговорено было выходить на работу 5 января, ведь это нерабочий праздничный день. В какой организации вы работе — торговля, общественное питание или это связано с обслуживанием населения? Если ничего этого нет, то привлечение к работе в выходной или праздничный день производится лишь с согласия работника и в письменном виде. Плюс к тому в этом случае указывается каким образом будет компенсироваться работа в праздничный день — оплатой в двойном размере или предоставлением другого выходного дня.

Никита
Клиент, г. Орел

График два через два, работаю в мосэнергосбыте, вся зп чистая

Если по графику работы для вас 5 января — рабочий день, то все равно эта работа должна быть оплачена в двойном размере, поскольку праздничные дни установлены на всей территории РФ. Что касается выхода на работу 1 и 2 января без письменного распоряжения, то вы вправе не выполнять устные распоряжения, поскольку это нарушение ч. 8 ст. 113 Трудового кодекса РФ. Для привлечения вас к работе в выходные для вас дни (выходные по вашему графику работы) также производится с письменного распоряжения работодателя.