Как определяется оплата работы в праздничные дни, если работники подписывают соглашение?

Добрый день, хочу проконсультироваться по вопросу оплаты праздничных дней,так как я работаю на "Почте России" и начиная с 3 числа работаю, начальство дает подписывать бумагу о выходе на работу в эти дни ,но двойную оплату сказали платить не будут.Почему?Ведь это абсолютно противоречит ТК РФ ,как иметь влияние на работодателя?!

, Екатерина, г. Городец
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начальник неправ. Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

За защитой своих интересов обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, желательно вместе с приказом.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ведь это абсолютно противоречит ТК РФ,
Екатерина

Да. Противоречит. В ТК РФ прямо сказано, что

Статья 153

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
как иметь влияние на работодателя?!
Екатерина

Только идти на осознанный конфликт, для начала предупредив, что в случае невыплаты заработной платы в установленном размере обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.