Могу ли я продать свою долю в ипотечной квартире, если кредит еще не погашен?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста-

имееться г.Москва 1 к.кв. -под ипотекой , 2/3 доли у гражданской жены( мы с ней расходимся), 1/3 моя доля-я по ней за свою долю плачу ипотеку-хотя ипотека на жену оформлена-я как созаемщик.

В квартире прописан только я -она и ребенок( 2.5 лет) в другой квартире -у родителей.

Впорос- могу ли я продать свою долю?

Надо ли какое разрешение письменное согласие от нее на продажу моей доли?

И если я не буду платить ипотеку- претензии по ипотеке от банка будет к ней? С учтом что она заемщик -а я только созаемщиК

Или мне все равно придется платиттьь ипотеку/?

Спасибо за помощь!

, Иван, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

могу ли я продать свою долю?

Вы может продать свою долю только с разрешения банка, т.к. квартира обременена ипотекой.

И если я не буду платить ипотеку- претензии по ипотеке от банка будет к ней? С учётом что она заемщик -а я только созаемщик

Так как вы созаемщик, то отвечаете перед банком солидарно. То есть при неисполнении или ненадлежащем исполнении кредитного договора банк может предъявить требование как к обоим, так и к одному из вас причем в полном размере или в части долга.

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть мне обращаться в банк и там как решит банк?

Иван
Клиент, г. Москва

Спаисбо,т.е. обращаться в банк

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равиль. Пока ипотека не выплачена Вы не имеете права производить какие-либо действия с квартирой без согласия банка. Банки достаточно сложно относится к смене заемщика по ипотеке.

Если ипотека выплачена Вы можете продать свою долю, но жена, как второй собственник имеет преимущественное право покупки. Отказ выкупить Вашу долю должен быть оформлен нотариально.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Равиль, обращайтесь в банк.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389настоящего Кодекса.

Иван
Клиент, г. Москва

Простите -уточните-не понял- с банком если договорюсь- и она естественно согласие на продажу доли не даст -тогда не смогу продать свою долю?

Выкупать она тоже не будет.

И стьоимость доли я устанавливаю, при продаже?