Ответственность за непредоставление данных о вакансиях в ЦЗН

Добрый день! Если вакансия появилась в середине отчетного периода (отчет в ЦЗН предоставляется до 10 числа) и закрылась за несколько дней, необходимо ли подавать отчёт в ЦЗН об отсутствии вакансии? Вакансию увидел работник ЦЗН на сайте по трудоустройству. Вакансию уже удалили с сайта.

, ольга, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы обязаны были предоставить такую информацию в орган занятости населения, поскольку согласно ст.25 ФЗ О занятости населения работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятостиинформацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

ольга
Клиент, г. Самара

Про эти обязанности я знаю, вопрос в другом. Если вакансия возникла в середине отчетного периода и к моменту подачи отчета её уже нет, как в таком случае должен вести себя законопослушный работодатель. У нас численность до 35 чел. , поэтому квота по инвалидам на нас не распространяется. Прошу не цитировать законы, а ответить по существу. Спасибо.

Уточнение клиента

Про эти обязанности я знаю, вопрос в другом. Если вакансия возникла в середине отчетного периода и к моменту подачи отчета её уже нет, как в таком случае должен вести себя законопослушный работодатель. Про инвалидов прошу не писать, т.к. у нас численность до 35 чел.
22 Декабря 2016, 09:28

Я думаю нарушения закона здесь нет. Согласно приложению №5 Административному регламенту Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 3 июля 2006 г. N 513 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников» работодатель ежемесячно подает сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) на следующий месяц.

Поскольку на следующий месяц у Вас вакансий уже не было, Вы поступили верно.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.12.2016)

КоАП РФ, Статья 19.7. Непредставление сведений (информации)

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, —

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 415-ФЗ, от 05.05.2014 N 119-ФЗ, от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 04.06.2014 N 142-ФЗ, от 24.11.2014 N 373-ФЗ, от 27.10.2015 N 291-ФЗ, от 28.11.2015 N 344-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)