Куда отправить претензию, если в магазине отключили свет и требуют оплатить необоснованный долг?

Куда отправить претензию если у нас в магазине отключили свет не обоснованно, и требуют уплатить сумму большую не обоснованно. в Энергосбыт? (энергонадзор какой ?)

, Ирини, с. Газимурский Завод
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претензию следует направить непосредственно в ту организацию которая отключила электроэнергию. Оплатить следует ту сумму которую вы считаете что должны, в случае неподключения лбратитесь в суд

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Жалобу можно направить в прокуратуру, если были нарушены нормы федерального законодательства.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 03.07.2016)
«О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания,органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;