Должна ли я возвращать работодателю деньги за медкомиссию?

Здравствуйте,когда я устраивалась на работу проходила медкомиссию за счет работодателя,проработав месяц я решила уволиться.Но дело в том,что с меня теперь требуют эти деньги,если не проработаю у них 6 месяцев.Законно ли это?Работаю я в пищевой сфере.

  • dIqhTR2wm-A
    .jpg
  • P0kLmd2B80U
    .jpg
  • 0oqUDELR45Q
    .jpg
, Юлия, г. Ноябрьск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Не могут они взыскать с Вас эти средства. Не платите ничего добровольно, пусть обращаются в суд, если считают что правы.

Трудовой кодекс
Статья 69. Медицинский осмотр при заключении трудового договора
Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Юлия
Клиент, г. Ноябрьск

я подписывала такой ученический договор,на основании его они требуют деньги.но никаких больше договоров я с ними не заключала.стажировку я уже прошла.

я подписывала такой ученический договор, на основании его они требуют деньги.но никаких больше договоров я с ними не заключала.стажировку я уже прошла.
Юлия

Если докажут что обучение было платным, то пусть попробуют взыскать в судебном порядке.

Средства за медицинскую комиссию возвращать Вы не должны.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не вправе с Вас удерживать эти затраты, это не предусмотрено законом поскольку согласно ст.137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Юлия
Клиент, г. Ноябрьск

я подписывала такой ученический договор,на основании его они требуют деньги.но никаких больше договоров я с ними не заключала.стажировку я уже прошла.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, мне опираться на те статьи которые вы написали выше? чтобы знать что им ответить?
Юлия

На статью 213 ТК РФ:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Ноябрьск

Просто я подписала договор не прочитав,поэтому переживаю,что я все таки должна им вернуть!

Просто я подписала договор не прочитав, поэтому переживаю, что я все таки должна им вернуть!
Юлия

Нет, не должны, мед.осмотры оплачивает работодатель, согласно статьи 213 ТК РФ.