Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия военнослужащему-инвалиду

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, изменяется ли размер омновной пенсии военнослужащего при установлении группы инвалидности?

Заранее благодарен. Дмитрий

29 Июля 2013, 19:32, вопрос №148188 Дмитрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.02.2017 мы ответили на 705 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Дмитрий, согласно Закону «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
    органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах
    по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей: Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона:

    лиц, проходивших военную службу в качестве
    офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в
    качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах
    Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества
    Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов
    пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных
    войсках, федеральных органах правительственной связи и информации,
    войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности
    (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других
    воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением
    лиц, указанных в пункте »б" настоящей статьи, и их семей);


    лиц офицерского состава,
    прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах,
    войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и
    железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза
    ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);


    лиц рядового и
    начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел
    Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной
    противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических
    средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц,
    указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);


    статье 4
    настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах
    внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
    психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной
    системы в других государствах, и семьи этих лиц — при условии, если
    договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными
    Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами,
    предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по
    законодательству государства, на территории которого они проживают;

    б) на лиц, проходивших
    военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную
    службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в
    Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной
    службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках,
    федеральных органах правительственной связи и информации, войсках
    гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности
    (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других
    воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в
    соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах
    Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего
    состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской
    Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной
    противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной
    системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах — бывших
    республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых
    Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено
    осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных
    для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и
    их семей.

    Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:


    а) инвалидам вследствие
    военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов
    соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;


    б) инвалидам вследствие
    заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75
    процентов, III группы — 30 процентов соответствующих сумм денежного
    довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

    Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:


    а) для инвалидов вследствие
    военной травмы I группы — 300 процентов, II группы — 250 процентов, III
    группы — 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;


    б) для инвалидов вследствие
    заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы —
    250 процентов, II группы — 200 процентов, III группы — 150 процентов
    расчетного размера пенсии


    29 Июля 2013, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats