Пенсия военнослужащему-инвалиду

Здравствуйте!

Поясните, пожалуйста, изменяется ли размер омновной пенсии военнослужащего при установлении группы инвалидности?

Заранее благодарен. Дмитрий

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ольга Зименс
Юрист

Дмитрий, согласно Закону «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей: Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона:

лиц, проходивших военную службу в качестве
офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в
качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах
Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества
Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов
пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных
войсках, федеральных органах правительственной связи и информации,
войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности
(контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других
воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с
законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением
лиц, указанных в пункте »б" настоящей статьи, и их семей);

лиц офицерского состава,
прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах,
войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и
железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза
ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

лиц рядового и
начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел
Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной
противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических
средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц,
указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

статье 4
настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной
системы в других государствах, и семьи этих лиц — при условии, если
договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными
Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами,
предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по
законодательству государства, на территории которого они проживают;

б) на лиц, проходивших
военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную
службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в
Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной
службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках,
федеральных органах правительственной связи и информации, войсках
гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности
(контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других
воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в
соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах
Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего
состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской
Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной
противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной
системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах — бывших
республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых
Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено
осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных
для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и
их семей.

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие
военной травмы I и II групп — 85 процентов, III группы — 50 процентов
соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие
заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп — 75
процентов, III группы — 30 процентов соответствующих сумм денежного
довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.

Пенсия по инвалидности, назначаемая лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, не может быть ниже:

а) для инвалидов вследствие
военной травмы I группы — 300 процентов, II группы — 250 процентов, III
группы — 175 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

б) для инвалидов вследствие
заболевания, полученного в период военной службы (службы), I группы —
250 процентов, II группы — 200 процентов, III группы — 150 процентов
расчетного размера пенсии