Правомерен ли отказ в ремонте и снятие с гарантии, если на телефоне одна царапина и одна вмятина?

здравствуйте ! сдал телефон в магазин в котором приобретал его поперечине того что телефон выключился и более не включается ! когда он пришел с ремонта в документах было указанно следующее "Устройсто гарантийному ремонту не подлежит , так как при эксплуатации аппарата клиентом не были соблюдены гарантийные обязательства .отказ в гарантийном обслуживании. При осмотре обнаружены механические повреждения корпуса" и приложили и приложили снимок на котором указанны царапины на корпусе ! вопрос является ли данный отказ правомерным при этом еще и сняли телефон с гарантии ! когда по факту на телефоне одна царапина и одна вмятина приобретенная более пол года назад !

, Дмитрий, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день На это может ответить только экспертиза Проводите за свой счёт экспертизу с целью определения причины недостатка и если она покажет брак, то обращайтесь в суд за взысканием неустойки морального вреда и штрафа В случае удовлетворения иска расходы на экспертизу Вам вернутс

Дмитрий
Клиент, г. Томск

а считается ли вообще отказ поперечине царапин и потертостей на корпусе обоснованным и снятия с гарантии ?

Нет не считается так как нужно установить что они стали причиной отказа телефона