Каковы обязательства собственника, оформляющего временную регистрацию для других граждан?

Здравствуйте, у меня такая проблема: я был зарегистрирован в квартире родителей, они продают квартиру в связи с переездом в другой город, я выписался, но зарегистрироваться по новому адресу смогу только летом (они уезжают покупать квартиру, а я остаюсь в родном городе). Живу с женой, но прописаться нет возможности. Вопрос: я могу оформить ВРЕМЕННУЮ регистрацию по месту проживания и какие обязательства накладывает такая регистрация на собственника квартиры?

, Олег, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да если у Вас пока нет постоянного места жительства то можете оформить по соглашению с собственником на срок по договорённости временную регистрацию При этом она никаких прав на жилое помещение не порождает и собственник может снять Вас с регистрации в любо

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

можете временно зарегистрироваться. просто это надо обсуждать с покупателем. в договоре купли-продажи надо будет указать, что в квартире остаётся жилец, и что он снимется с регистрационного учёта в определённый срок.

никаких особых обязательств у нового собственника не возникнет.