Как выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры, без его согласия?

В 2003 году я купила квартиру в собственность, являюсь одним собственником и плачу за квартиру. Из за долгов хочу продать квартиру и купить дом. моей дочери в сентябре 2016 исполнилось 18 лет. На протяжении 1,5 лет она постоянно уходит из дома, не живет, не платит за нее, забрала свои вещи и угрожает мне что отберет у меня квартиру (соответственно добровольно выписываться из квартиры не желает, говорит имеет на нее такие же права как и я). но доли у нее нет. Как мне ее выписать. Если можно пришлите образец заявления в суд о выписке ее из квартиры. Заранее спасибо

, Ляна, г. Владивосток
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо подать иск в суд о признании ее утратившим ее право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. К иску надо приложить акт о не проживании, подписанный соседями, квитанции об оплате ЖКХ, оплаченной Вами.

не живет, не платит за нее, забрала свои вещи
Ляна

Данные обстоятельства являются основанием для признания ее утратившим право пользования.

Исковое заявление можно заказать в разделе «Документы» или обратившись конкретному юристу в чате

Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

а кроме акта о непроживании ещё доказать, что она не имеет доступа в квартиру (ключи), в квартире отсутствуют её вещи, она не несёт обязанности по содержанию жилья. Суд также будет выяснять есть ли у неё другое жильё и на каком праве (чтобы не увеличивать количество бомжей).

иск можно получить, если обратиться в чат

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Снять с регистрации Ее можно исключительно в судебном порядке путём подачи иска отпризнании Ее утратившей права пользования данным помещением на основании ч. 4 ст 31 ЖК РФ

Такой иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры и оплачивается госпошлиной 300