Каким образом должны быть оформлены отношения между профессором и вузом, являются ли они трудовыми. Какими нормативно-правовыми актами следует в данной ситуации руководствоваться?

Профессор Болотов, не состоящий в штате государственного вуза, участвует в его педагогическом процессе, читая курс лекций по дисциплине «Информационное право». Каким образом должны быть оформлены отношения между профессором и вузом, являются ли они трудовыми. Какими нормативно-правовыми актами следует в данной ситуации руководствоваться?

, Анна, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как преподаватель почасовик ( а в вашем вопросе именно такая категория работника) то с ним может заключаться как срочный трудовой договор так и бессрочный.

Данный договор является именно трудовым поскольку преподаватель не может сам планировать свой день, он подчинен графику и расписанию лекций и учебному плану

Обратить внимание следует на положения ст.58-59 ТК РФ

С уважением Александр