Кто должен нести ответственность, если в садике порвали золотую цепочку ребенка?

Ребёнок пришёл из садика с разорванной золотой цепочкой .кто должен за это отвечать. Не усмотрели другой мальчик во время мытья рук трижды дергал за цепочку.воспитатель и няня не присутствовали

, максим, г. Ковров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, персонал должен следить за детьми. Но по общему правилу, в соответствии со ст. 1073 ГК РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

С Уважением, Надежда.

Светлана Сафонова
Юрист

Боюсь, что ничего не сделаете. Вред причинен не по вине родителей ребенка, они в это время за него не отвечали. А доказать вину воспитателя крайне сложно