8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Авторское право на электронную книгу

Здравствуйте. Интересует вопрос авторского права на электронную книгу. Написала книгу и пока что продаю ее в электронном виде. Хочу понять, что нужно сделать, чтобы защитить себя и свою книгу, так как область книги обучающая и материал ранее не был освещен другими. Есть другие авторы, которые сотрудничают с изданиями и могут быть заинтересованы в этом материале. Нужно ли регистрировать имя, и авторское право на книгу или право возникает автоматически? Помогите разобраться в тонкостях. Какие шаги надо предпринять?

, Антонина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антонина!

Регистрировать Вашу книгу в каких либо реестрах не нужно. Вам нужно в электронных книгах разместить знак защит авторского права «С».А дальше укажите свои данные. Например «С Иванова М.К.».

Так же можете указать в виде маленькой сноски, что данное произведение подлежит защите авторских прав

Статья 1271. Знак охраны авторского права
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1271]

Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
0
0
0
0
А если я книгу не заливаю в сеть. Я рассылаю ее покупателям на емэйл после оплаты заказа.
Антонина

Не важно как Вы ее реализуете, Ваше право собственности на данное произведение возникает с момента создания самого произведения.

Но в любом случае рекомендую ставить на произведение в каком бы формате оно не было, знак авторского права.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Хочу понять, что нужно сделать, чтобы защитить себя и свою книгу, так как область книги обучающая и материал ранее не был освещен другими. Есть другие авторы, которые сотрудничают с изданиями и могут быть заинтересованы в этом материале. Нужно ли регистрировать имя, и авторское право на книгу или право возникает автоматически?
Антонина

Здравствуйте

Вам нужно понимать следующее — Авторское право- возникает у вас с момента создания произведения и оно нигде не регистрируется

Вы праве поставить знак охраны авторского права- но это не более чем отметка для сведения- она не усиливает охрану и не меняет ее. (ст. 1271 гк)

То есть есть отметка или нет- ваши права защищены законом.

При этом в случае какого либо конфликта- вы всегда в суде сможете доказать что изначально создали произведение вы- исходные данные у вас, дата загрузки куда либо на сайт этих сведений.

гк

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

А если я книгу не заливаю в сеть. Я рассылаю ее покупателям на емэйл после оплаты заказа.

разницы нет никакой — просто так выложили книгу или продали.

На сервере хранить можете если вам это удобно и Вам в случае чего будет проще доказывать свои права.

Если вдруг кто то незаконно это копирует или изменяет то сперва подпдите претензию а потом пойдете в суд

Так же можно написать в полицию для штрафа по ст 7.12 коап

Уголовная ответственность будет если ущерб был свыше 100.000 — ст 146 ук

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Антонина, добрый вечер!

Возможные варианты защиты авторских прав.

1) Записать документ на машиночитаемый носитель и сдать пять обязательных экземпляров электронных изданий в Научно-технический центр «Информрегистр». Строго говоря закон выполнения этой обязанности не требует, если издание распространяется только в сети, но ничего не мешает Вам так поступить.

Федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов» от 29.12.1994 N 77-ФЗ
Статья 13. Доставка обязательного экземпляра электронных изданий, программ для электронных вычислительных машин и баз данных
2. Производители документов в целях последующего распределения электронных изданий между библиотечно-информационными организациями доставляют в Научно-технический центр «Информрегистр» пять обязательных экземпляров электронных изданий, за исключением электронных изданий для слепых и слабовидящих, программ для электронных вычислительных машин и баз данных, аудиовизуальных и патентных документов, официальных документов, стандартов на электронных носителях.2)

2) После размещения издания в сети заверить страницы у нотариуса. Дорогая услуга, имеет смысл если у Вас уникальный материал.

3) Воспользоваться услугой депонирования произведения. Эту услугу оказывают многие издательства и даже юридические компании.

0
0
0
0

Антонина, депонируйте файл или сдайте обязательный экземпляр. И никаких вопросов с датами создания.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо. Про депонирование я знаю. Как раз хотела понять есть ли в нем такая критическая необходимость так как стоимость немаленькая. Особенно, если еще нотариальное заверение добавить к этому.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анастасия,

Нужно ли регистрировать имя, и авторское право на книгу или право возникает автоматически?
Антонина

не обязательно, априори Вы являетесь автором пока не доказано иное. Да " автоматически"

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016)

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Помогите разобраться в тонкостях. Какие шаги надо предпринять?
Антонина

рекомендовал бы Вам сохранять черновики всех работ и хранить их в недоступном месте. Это было бы доказательством Вашего авторства в случае спора.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Дополню ответы своих коллег.

Хочу понять, что нужно сделать, чтобы защитить себя и свою книгу, так как область книги обучающая и материал ранее не был освещен другими.
Антонина

Здесь нужно понимать следующее. Что из себя представляет эта книга? Что значит «обучающая»? Просто есть нюанс в том, что в силу п. 5 ст. 1259 ГК авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач. И если в этой книге содержится описание каких-либо процессов, например — как вязать свитера, то именно содержание не будет являться объектом авторского права. А вот сама книга в целом, в том виде, в том оформлении — да.

Делать Вам «специально» ничего не нужно.

Есть другие авторы, которые сотрудничают с изданиями и могут быть заинтересованы в этом материале.
Антонина

И что, по Вашему, они могут сделать?

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Я не претендую как раз на идею и техники. Это понятно. Меня волнует как раз тот момент, что в книге содержится много информации, полученной опытным путем и написать все это, но с нуля будет крайне сложно другому человеку. Куда проще взять уже существующие тексты и внести в них изменения. Но здесь любой, кто разбирается в данной конкретной теме сразу увидит, у кого заимствован текст. Даже когда одни и те же моменты описывают разные люди сами, то это видно. И очень видно, когда они пользуются чужими текстами. Суть проблемы как раз в том, что если кто-то решит взять электронную книгу, заменить в ней иллюстрации на свои и немного подкорректировать структуру и содержание, а затем через издательство выпустить, как мне доказать, что это была моя книга, которую слегка переработали? Меня интересуют как раз тексты, а не идея или процессы и принципы, описанные в ней. Саму книгу в сеть я не заливала. Я рассылаю купленные экземпляры покупателям на эл. почту. Проблема с эл. контентом заключается в том, что дату создания можно спокойно отредактировать. Для этого достаточно изменить дату в самой операционной системе. И будет экземпляр раньше моего. Поэтому на дату эл. экземпляра на домашнем носителе можно вообще не ориентироваться. Может быть тогда есть смысл хранить экземпляр книги где-то на защищенном, но удаленном ресурсе? Чтобы отсчет шел от хотя бы даты загрузки на сервер?

Это понятно. Меня волнует как раз тот момент, что в книге содержится много информации, полученной опытным путем и написать все это, но с нуля будет крайне сложно другому человеку.
Антонина

Всё зависит от того, что это за «информация». Если она носит творческий характер, и не является описанием каких-либо процессов, то вопросов нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната
Добрый вечер!я живу с семьёй в общежитии, все удобства на 2 семьи. Так вот соседнею комнату купили новые жильцы, а в ванной стоит стиральная машина уже давно,говорят что бы мы её убрали якобы она мешает ходить, хотя проход есть.. Комната у нас 16 кв, по домой книге 26 выходит вместе с ванной и туалетом, у соседей маленькая комната.. Что посоветуете...
, вопрос №4065425, Андрей, г. Чебоксары
Защита прав работодателя
ИП написал доверенность на ведение бизнеса но бухгалтер отказывается отдавать бухгалтерию и электронную подпись
ИП написал доверенность на ведение бизнеса но бухгалтер отказывается отдавать бухгалтерию и электронную подпись
, вопрос №4065260, Илья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация вымышленная, но очень интересует вопрос: если в квартире произошла утечка газа, по вине живущего там произошел взрыв, и газовщик, стоявший около квартиры, скончался. По суду признали живущего недееспособным, отправили на принудительное лечение. Но подошел собственник (вроде бы) квартиры к родственнице и сказал выплачивать большую сумму. При отказе отправил группу людей избить этого недееспособного, угрожал в сообщениях, что следующей будет мать. И девушка годами выплачивал эту огромную сумму. Вопрос - могла ли она эта не делать юридически? Имел ли право этот собственник ставить цену, обходя суд и шантажируя человека? Если нет, то что он нарушил в таком случае, что ему можно предъявить. Спасибо. Ситуация описана в книге, любопытно, могло ли быть такое в реальности.
, вопрос №4064370, Ульяна, г. Челябинск
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Защита прав потребителей
При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17
Здравствуйте, ситуация в следующем, оформили рассрочку через магазин, без %,без переплат, при первом платеже выяснилось что при погашении рассрочки, есть переплата в 17тыс, документы на рассрочку банк прислал в сообщении при оформлении, в магазине не распечатывают. Товар был приобретен на одну сумму, есть чек с этой же суммой, в анкете на оформлении рассрочки сумма такая же как и в чеке. От всех доп.услуг отказались. При электронном обращении в банк, чтобы дали разьяснения почему у них сумма превышает фактической почти на 17 тыс, был получен ответ, что у них в договоре укащано,что товар приобретен на сумму, которая больше. По переплатам сказали обратиться в данный магазин, в поддержку клиентов, мы так и сделали, в поддержке ничего путного не сказали по данному вопросу, увидели сумму приобретения товара на ту же сумму,что и в чеке, откуда у банка сумма выше, они не смогли ответить, а посоветовали съездить еще раз в магазин, и уточнить у них. С банком связаться не можем, т.к. на горячей линии отвечает "робот". В договоре не написано из чего сформирована данная сумма, указан только ежемесячный платеж и что %-0. Как быть в такой ситуации, куда обращаться, уже думаю в центробанк написать, чтобы тот самый банк лицензии лишили, либо в прокуратуру и роспотребнадзор, чтобы их проверили, потому что действия со стороны того самого банка,я расцениваю как мошеннические. С данной ситуацией сталкиваемся впервые, сам банк находится в 9тыс.км от меня, поэтому я даже туда прийти не могу(((
, вопрос №4062646, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 23.12.2016