Переселение из аварийного дома с учетом жилой и нежилой недвижимости

Здравствуйте, была комиссия, признали дом аварийным, прислали письма с администрации о возможном переселении в связи с признанием дома аварийным.

Вопрос в том: на имеет право собственник взамен своей жилой и нежилой собственности(в общей сложности 40 м2).разные св-ва на собст-ть, но собственник один(соседние квартиры) Дайте пож-та полный ответ: на компенсацию в денежном выражении - по какой стоимости кадастровой или рыночной?какую по площади жилплощадь могут предложить? что на счет нежилого?

, ирина Музалевкая, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

на имеет право собственник взамен своей жилой и нежилой собственности(в общей сложности 40 м2)
ирина

По выбору собственника: компенсацию или аналогичное жилое помещение.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
на компенсацию в денежном выражении — по какой стоимости кадастровой или рыночной
ирина

Рыночная стоимость + компенсация издержек связанная с переездом и убытки.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
какую по площади жилплощадь могут предложить?
ирина

Аналогичную.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
что на счет нежилого?
ирина

Данные нормы для жилого помещения применяются по налоги и для нежилого. То есть, ответы те же самые.

Желаю удачи!