Каковы права работника РЖД, если на работе у него случился инфаркт?

Работаю в РЖД.. На работе случился инфаркт.Списали с высокооплачиваемой работы и посадили на зарплату в 18 т. рублей Слышал , что обязаны платить по среднемую. какие у меня вообще права ????

, Егор, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам должны платить в соответсвии с вашей должностью, а не по среднему, так как вы пишите — посадили на зарплату в 18 т. рублей

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.182 Трудового кодекса РФ:

«При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника».

С учетом выжеизложенного можете требовать у работодателя восстановления нарушенного права.

Если Ваши права продолжат нарушать, обращайтесь в трудовую инспекцию.