Несвоевременная выдача трудовой книжки

Дата моего увольнения (по собственному желанию) 04.08.2016, а уведомление о необходимости получения трудовой книжки отправлено мне 20.07.2016. Т.е когда я ещё фактически числился работающим (хотя и был в отпуске), в связи с чем уведомление мной получено не было. Трудовую я получил только 06.12.2016. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки ссылаясь на отправку им (работодателем) уведомления. Правомерно ли это? И есть ли шанс отстоять это дело через суд?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Заявление подавали на отпуск с последующим увольнением?

Если это действительно так.

То стоит исходить из положений ст. 127 ТК РФ

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

И данных в этой связи разъяснениях содержащихся в Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска),а день, предшествующий первому дню отпуска.

И в этой связи, применяя нормы ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения,работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
а уведомление о необходимости получения трудовой книжки отправлено мне 20.07.2016.
Алексей

При подобном положении вещей свою обязанность он получается исполнил.

Но опять же возникает вопрос, если Вы уходили в отпуск (здесь все же требуется Ваше уточнение) с последующим увольнением, почему Вам трудовая не была вручена в последний рабочий день перед отпуском?

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Не совсем так. Сначала написал за две недели заявление на отпуск (на 2,5 недели). Отпуск начинался в понедельник. А в последний рабочий день перед отпуском написал заявление на увольнение.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второйстатьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

поэтому нужно установить, когда был ваш последний день работы? если вы подавали заявление на отпуск с последующим увольнением, то последним днем работы был последний день перед отпуском. расчет вы получили?

сначала написал за две недели заявление на отпуск (на 2,5 недели). Отпуск начинался в понедельник. А в последний рабочий день перед отпуском написал заявление на увольнение
Алексей

тогда еще один вопрос: а согласно приказу вы с какого числа уволены?