Обязана ли отрабатывать после интернатуры?

Обязана ли я(являюсь в данный момент интерном) в организации, давшей мне целевое направление на прохождение интернатуры, отрабатывать 3 года по окончании послевузовской подготовки.(имеется договор).

, Василиса, г. Самара
Светлана Сафонова
Юрист

Да, обязаны отработать, если целевое обучение было по всем направлениям

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Следовательно, при наличии уважительных причин можно не отрабатывать данное «направление». Списка уважительных причин законодательством не установлено.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 октября 2013 г. № 852-6-1 «О возмещении затрат на обучение»
12 ноября 2013
В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено ваше обращение, поступившее 18 сентября 2013 года. Сообщаем следующее.
Возмещение затрат, связанных с обучением работника, производится в соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения сданным работодателем без уважительных причин.
Обязанность работника по возмещению работодателю затрат на обучение возникает в случае неисполнения работником условия соглашения об обучении об обязательной отработке после обучения определенного срока и увольнении без уважительных причин.
Действующее трудовое законодательство не содержит исчерпывающего перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае с учетом конкретных обстоятельств. Во избежание возможных споров, уважительные причины для увольнения следует прописывать непосредственно в соглашении об обучении.
На наш взгляд, принимая во внимание, что порядок возмещения затрат (в частности порядок расчета отработанного после окончания обучения времени), связанных с обучением работника не урегулирован трудовым законодательством, его следует закреплять в соответствующем соглашении об обучении.
Обычно к уважительным причинам можно отнести:
• уход на пенсию
• направление супруга для службы иои работы в др местность.
• болезнь, препятствующая продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке);
• необходимость ухода за ребенком, др членом семьи в виду болезни
и тп.п

С уважением Александр