Является ли договор найма жилья действительным, если наймодатель не оплачивает налоги?

Хочу снять квартиру. 2 вопроса:

1) Как узнать, платит ли наймодатель налоги с прибыли за сдачу жилья?

2) Допустим он НЕ платит налоги за прибыли за сдачу жилья, и мы заключили юридически грамотный договор найма жилого помещения. Будет ли он иметь юридическую силу?

, Максим, г. Йошкар-Ола
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
1) Как узнать, платит ли наймодатель налоги с прибыли за сдачу жилья?
Максим

никак, можете «сдать» его в налоговую, но думаю информации вам не предоставят.

2) Допустим он НЕ платит налоги за прибыли за сдачу жилья, и мы заключили юридически грамотный договор найма жилого помещения. Будет ли он иметь юридическую силу?
Максим

да, такой договор будет действителен. неуплата собственником налога на доходы, не делает договор ничтожным .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Допустим он НЕ платит налоги за прибыли за сдачу жилья, и мы заключили юридически грамотный договор найма жилого помещения. Будет ли он иметь юридическую силу?
Максим

Да, конечно. Отношения по налогам касаются только собственника сдаваемого жилого помещения и налоговой инспекции.

Как узнать, платит ли наймодатель налоги с прибыли за сдачу жилья?
Максим

Можете спросить у своего арендодателя. ))Но, повторю, Вас, как нанимателя, это совершенно не касается.

Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
1. Данная информация в соответствии с законодательством РФ не находится в открытом доступе.

2. Уклонение наймодателем от уплаты налогов ни коим образом не может влиять на законность Вашей с ним сделки. Неуплата налогов — отдельные правоотношения, возникающие между наймодателем и Государством в лице ФНС.