8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком с прохождением медосмотра за свой счет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собралась выходить на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5лет(в ноябре). Руководителя предупредила за 2 недели(в октябре). Но мне сообщили что я должна пройти мёд.осмотр за свой счёт, либо ждать когда все сотрудники пойдут проходить проф.осмотр. в итоге на мед.осмотр вызвали только 20 декабря. Хотела выйти с 26.12 , но сейчас ещё говорят что некоторые анализы я должна оплачивать сама и вообще финансовой год у них закончен табель сдали и ждите после праздников. Насколько это правомерно? Кто должен в итоге оплачивать мёд.осмотр и может ли руководитель выбирать когда выходить на работу?

Показать полностью
, Настя, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Предусмотренные ст. 213 ТК РФ, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Вы вправе выйти досрочно из отпуска. Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, может ли тогда работодатель запретить выход на работу без мед.осмотра который он не хочет оплатить?

Подскажите пожалуйста, может ли тогда работодатель запретить выход на работу без мёд.осмотра который он не хочет оплатить?
Настя

Он не вправе запретить вам выходить на работу. В отношении медосмотра — посмотрите ст. 213 ТК РФ, там определен весь перечень — за что должен платить работодатель.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Осмотры производятся за счет работодателя в силу ст.213 ТК РФ.

Вы праве подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Настя!

может ли руководитель выбирать когда выходить на работу?
Настя

Нет, но если по характеру Вашей работы прохождение медосмотра является обязательным условием допуска до работы, пройти его Вы обязаны.

Кто должен в итоге оплачивать мёд.осмотр
Настя

Работодатель. А если Вы проходили за свой счёт -то Вам должны вернуть деньги после предоставления финансовых документов.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские
осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет
средств работодателя.

ст.213 ТК РФ

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для выхода на работу, нужно написать заявление на имя руководителя, о том, что вы приступаете к работе такого-то числа. Обязательно на вашем экземпляре отметку о принятии, или письмом в адрес компании или телеграммой, чтобы потом не было недоразумений, почему вас не пускают к работе.

Насчет мед осмотра-.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы

Соответственно, вы вправе его проходить в рабочее время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Трудовое право, выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1, 5 лет
Трудовое право, выход на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет
, вопрос №4077942, Анастасия, г. Иркутск
386 ₽
Трудовое право
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все
Я сотрудник УФСИН, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуска за 2021г все отгуляла, выходить на работу 19.05.2024, вопрос в том могу ли я выйти и написать рапорт на отпуск за 2024 год, имею ли я на это право или нужно обязательно какое то время отработать чтобы дали отпуск? РS пенсия подходит 20.06.2024 года, вот я и хотела не выходя на службу сразу уволиться на пенсию.
, вопрос №4077832, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей?
1. Бабушка единолично владела квартирой, но умерла 14 мая 2023. 2. Двое совершеннолетних детей 01.12.2023 вступают в владение квартирой на основании завещания(по 1\2). Есть Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. 3. У каждого из детей есть другая своя недвижимость. 4. Ориентировочная стоимость квартиры 4 млн рублей. Вопросы 1. Если квартиру продать сейчас за 4 млн рублей, сколько налогов заплатит каждый из детей? 2. Если квартиру официально сдавать(договор, налоги) когда можно будет продать квартиру без уплаты налогов?
, вопрос №4075203, Анатолий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.12.2016