Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком с прохождением медосмотра за свой счет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собралась выходить на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5лет(в ноябре). Руководителя предупредила за 2 недели(в октябре). Но мне сообщили что я должна пройти мёд.осмотр за свой счёт, либо ждать когда все сотрудники пойдут проходить проф.осмотр. в итоге на мед.осмотр вызвали только 20 декабря. Хотела выйти с 26.12 , но сейчас ещё говорят что некоторые анализы я должна оплачивать сама и вообще финансовой год у них закончен табель сдали и ждите после праздников. Насколько это правомерно? Кто должен в итоге оплачивать мёд.осмотр и может ли руководитель выбирать когда выходить на работу?

, Настя, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Предусмотренные ст. 213 ТК РФ, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Вы вправе выйти досрочно из отпуска. Согласно ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.

Настя
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, может ли тогда работодатель запретить выход на работу без мед.осмотра который он не хочет оплатить?

Подскажите пожалуйста, может ли тогда работодатель запретить выход на работу без мёд.осмотра который он не хочет оплатить?
Настя

Он не вправе запретить вам выходить на работу. В отношении медосмотра — посмотрите ст. 213 ТК РФ, там определен весь перечень — за что должен платить работодатель.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Осмотры производятся за счет работодателя в силу ст.213 ТК РФ.

Вы праве подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

может ли руководитель выбирать когда выходить на работу?
Настя

Нет, но если по характеру Вашей работы прохождение медосмотра является обязательным условием допуска до работы, пройти его Вы обязаны.

Кто должен в итоге оплачивать мёд.осмотр
Настя

Работодатель. А если Вы проходили за свой счёт -то Вам должны вернуть деньги после предоставления финансовых документов.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские
осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет
средств работодателя.

ст.213 ТК РФ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для выхода на работу, нужно написать заявление на имя руководителя, о том, что вы приступаете к работе такого-то числа. Обязательно на вашем экземпляре отметку о принятии, или письмом в адрес компании или телеграммой, чтобы потом не было недоразумений, почему вас не пускают к работе.

Насчет мед осмотра-.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы

Соответственно, вы вправе его проходить в рабочее время.