Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком с прохождением медосмотра за свой счет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Собралась выходить на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 1,5лет(в ноябре). Руководителя предупредила за 2 недели(в октябре). Но мне сообщили что я должна пройти мёд.осмотр за свой счёт, либо ждать когда все сотрудники пойдут проходить проф.осмотр. в итоге на мед.осмотр вызвали только 20 декабря. Хотела выйти с 26.12 , но сейчас ещё говорят что некоторые анализы я должна оплачивать сама и вообще финансовой год у них закончен табель сдали и ждите после праздников. Насколько это правомерно? Кто должен в итоге оплачивать мёд.осмотр и может ли руководитель выбирать когда выходить на работу?

Подскажите пожалуйста, может ли тогда работодатель запретить выход на работу без мед.осмотра который он не хочет оплатить?
Он не вправе запретить вам выходить на работу. В отношении медосмотра — посмотрите ст. 213 ТК РФ, там определен весь перечень — за что должен платить работодатель.