Могу взять двойную фамилию после замужества?

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста. Я вышла замуж в 2008 году,взяла фамилию мужа. Сейчас меняю паспорт, возраст 45 лет.Скажите могу я взять двойную фамилию:мужа+девичья.Есть документы,подтверждающие такую возможность.Спасибо.

, Наталья Степановна Золотина-Жизневская, г. Нязепетровск
Светлана Сафонова
Юрист

Да, законом это не запрещено. Имеете право

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, Вы можете поменять свою фамилию.

В соответствии со ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта о перемене имени;

Статья 58

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

После того, как будет произведена перемена имени (фамилии), эти сведения и будут внесены в паспорт.