Банк требует выплаты по кредиту через 9 лет

Банк через 9 лет просит погасить задолженность, но при этом мы не помним что бы брали там кредит и никаких документов на него нету. Что делать?

, Евгения, г. Кондопога
Светлана Сафонова
Юрист

Ничего не платить, а при подаче банком заявления в суд заявить о пропуске срока исковой давности

Евгения
Клиент, г. Кондопога

Они объяснили это тем, что яко бы перекупили нашу задолженность, и просят выплатить ее части, а остальная часть аннулируется, по их словам! Я им говорила что бы вызывали повесткой в суд, а они сказали что суд такой маленькой суммой не будет заниматься, сумма почти 50 000

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Сообщите сотрудникам банка, пусть обращаются суд.

В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

Они объяснили это тем, что яко бы перекупили нашу задолженность, и просят выплатить ее части, а остальная часть аннулируется, по их словам! Я им говорила что бы вызывали повесткой в суд, а они сказали что суд такой маленькой суммой не будет заниматься, сумма почти 50 000
Евгения

Это уже проблемы коллекторов. Пусть обращаются в суд.