Как получить свою медицинскую книжку, при увольнении из организации?

Добрый вечер. Я уволилась из организации и мой работодатель не возвращает мне медкнижку, объясняя это тем, что она принадлежит организации, т.к. было оплачена ими. Правильно ли это?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Работодатель не прав. Медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ). Да, он обязан был ее оплатить, но это ваша личная книжка. Согласно ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи!

Светлана Сафонова
Юрист

Нет. это неверно. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в прокуратуру

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет

Согласно пункту 3 Приказа личные медицинские книжки работникам, указанным в пункте 1.1 Приказа, выдаются центрами гигиены и эпидемиологии, о чем на странице 30 формы личной медицинской книжки указывается, что личная медицинская книжка должна иметь печать организации Роспотребнадзора, выдавшей медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию, апри увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.
{<Письмо> Роспотребнадзора от 10.11.2015 N 01/13734-15-32 «О приказе Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 „О личной медицинской книжке и санитарном паспорте“ {КонсультантПлюс}}